погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Ковчег дружбы
30.08.2012
Просмотров: 1680, комментариев: 0

Ковчег дружбы

Ковчег дружбы

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

«Я иду и пою обо всем хорошем,

И улыбку свою я дарю прохожим,

Если в сердце чужом не найду ответа

 Неприятность эту мы переживем,

Между прочим, это мы переживем…»

Этой песенкой кота Леопольда начинался каждый день отряда по месту жительства при МБОУ ДОД «Юсьвинский Дом детского творчества». С 1 по 16 августа двадцать пять мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 13 лет каждый день посещали отряд. Это ребята из малообеспеченных и многодетных семей, опекаемые  дети, а так же дети группы риска.

Деятельность отряда по месту жительства была организована по программе «Ковчег дружбы», которая предполагала сюжетно – ролевую игру в форме путешествия по бухтам, городам, островам.

Действительно, нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учиться побеждать и проигрывать. Нужно только правильно его настроить, не отталкивать, не отворачиваться от него, как неперспективного.

Цель программы «Ковчег дружбы» конкретная: создание благоприятных условий для организованного отдыха обучающихся в летний период, укрепление  физического, психического и эмоционального здоровья детей и подростков через включение в сюжетно – ролевую игру.

Работа отряда по месту жительства проходила по следующим направлениям деятельности: эколого–биологическое, социально–педагогическое, туристско–краеведческое.

Конечно, за такой короткий срок, всего 14 дней, невозможно  много успеть, но мы старались. Например, день первый «Остров «Встречи»: игры на знакомство, операция «Уют», праздничное открытие смены «Полный вперед!». День второй «Бухта экологии»: экологический десант «БУНТ» (будет уютной наша территория), экоигра «Планета загадок». И так каждый день.

Больше всего детям понравились следующие мероприятия: «Горячая 10», «Летний Новый год», «ПУПС» - (пародии на любимых и известных эстрадных певцов), «Яблочные посиделки», и конечно, поход.

В течение смены дети отмечали каждый день свое

настроение смайликом в «Карте настроения».

Вся смена прошла в отличном настроении. Все ребята выразили желание быть участниками отряда на следующий год.

На празднике закрытия отряда были названы имена самых активных и творческих ребят. Это Боталова Дарья, Казанцев Леонид, Петухова Ксения, Петухов Евгений, Старикова Ксения, Калина Алина.

Практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие  способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники.

Мы, педагоги, благодарим коллектив Юсьвинской районной библиотеки за проведенное занятие для ребят «Легенда о Юсьве».

 

                                             Педагоги МБОУДОД «Юсьвинский ДДТ».

 

 

 

Комментарии

реклама