погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Как проведешь празднование масленичной недели, таким и весь год будет!
13.03.2014
Просмотров: 1583, комментариев: 0

Как проведешь празднование масленичной недели, таким и весь год будет!

Кто из нас не любит праздников?   Их любят все. В эти дни нас ожидает отдых, праздничный стол и развлечения.   В весеннем цикле народных праздников особое место занимает масленица. Во все времена народ старался провести празднование ее веселее, ярче, богаче, сытнее.  Принято было считать – как проведешь празднование масленичной недели, таким и весь год будет!

Можно с уверенностью назвать масленицу самым народным и сытным праздником, длящимся целую неделю. Каждый день носит свое название. Целую  неделю  шло празднование  масленицы в Купросской  основной школе.   По специально составленному плану   каждый   день   школьников ждали  игры, конкурсы, состязания и, конечно, праздничные угощения.

Самым важным днем масленичной недели было и остается воскресенье-заговенье перед началом Великого поста.  Этот день называют еще   Прощенным  воскресеньем.   Люди друг у друга просили прощения за все причиненные обиды и неприятности. Это был очень хороший обычай. Мы, к сожалению, не задумываемся о том, как часто обижаем своих родных и близких. Нужно прощать друг друга не формально, а искренне, чтобы в наших сердцах не осталось места обидам и неприятностям.

Масленичные гулянья прошли и в нашем селе Купрос.  Задолго до праздника   был объявлен конкурс  на изготовление ростовой куклы «Боярыни масленицы» и сувенирной куклы.  К сожалению, откликнулся лишь  коллектив администрации Купросского поселения, ИП  Тукачевой С. Н., Манаева Е. Н.  и коллектив «Горячие сердца».  Как  ни старались скоморохи  развеселить  гостей праздника, им не всегда это удавалось: слишком много было людей равнодушных. Хочется отметить  молодых   мужчин   Гвоздинского Рому,  Кылосова  Андрея, учащегося 9-го класса   Сторожева  Дмитрия,   которые  участвовали во всех конкурсах  и   состязаниях   и, конечно, ветеранов.   Без них бы не получилось настоящего веселья. Большое спасибо Софроновой Галине и Мальцеву Дмитрию за   катание   на  украшенных   лошадях!

На прощанье весь народ

Масленицу подожжет.

Разгорайся поскорей,

Чтоб жилось всем веселей!

Праздник закончился, но  лично у меня оставил осадок от людского равнодушия! Как   бы  ни старались организаторы праздников, любой праздник  не получится настоящим, если мы остаемся в стороне простыми  равнодушными   наблюдателями.

 Бабина Н. М.   с. Купрос, член общественного совета.

Комментарии

реклама