погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество К школе готовы!
30.08.2012
Просмотров: 1746, комментариев: 0

К школе готовы!

К школе готовы!

Близится начало нового учебного года, во всех школах и детских садах Юсьвинского района завершилась подготовка  к приему детей. И  как всегда в начале любого учебного года хочется оценить результаты и определить новые задачи.

Закрепить успех: ЕГЭ – 2012.

Итоги прошедшего учебного года ознаменовались большими успехами.  Впервые за всю историю ЕГЭ Юсьвинский район вышел в крае на почетное 10-е место! После унылого 40-го места в краевом рейтинге – это огромное достижение. Первый раз за всю историю ЕГЭ выпускница 11 класса Юсьвинской школы Екатерина Рочева (учитель В.Е. Петухова) набрала максимальное количество баллов по русскому языку. Четверо выпускников  по итогам ЕГЭ достигли  результата более 225 баллов, а это значит, что в соответствии с региональным законодательством они будут получать губернаторскую стипендию в ВУЗах. «Подтянулись» по результатам ГИА  с 44-го места на 34-е  и девятиклассники. Хочется поблагодарить всех, кто вложил свой труд в достижение высоких результатов. Важно сделать все, чтобы закрепить этот успех и стремиться улучшать достигнутое. Для этого нужны меры по выявлению, поддержке и сопровождению  одаренных детей.

Обозначу и проблему, которая проявилась на начальной ступени образования: по результатам единого тестирования школьников по русскому языку и математике мы на 46 месте в крае. А ведь это очень важные для дальнейшей учебной успешности детей умения читать, считать. Считаю, что здесь надо предпринять специальные меры и сопровождать в достижении результатов каждого младшего школьника!

Проект «Новая школа» в действии.

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Новая школа» выделяются немалые средства на ремонт и развитие материальной базы учреждений образования. В 2011г. в рамках софинансирования мы затратили на укрепление материально-технической базы учреждений образования – 16.2 млн.руб.  В 2012г. в районе реализуется приоритетный муниципальный проект «Приведение в нормативное состояние объектов социокультурной сферы», в рамках которого  15,5 млн.руб. направлены на проведение серьезных ремонтных работ в Майкорской, Архангельской, Пожвинских школах, ДЮСШ «Спарт», детских садах «Улыбка»,  «Солнышко». Проведенный в 2011 году капитальный ремонт детсада «Чебурашка» (п. Пожва) позволил увеличить общую площадь учреждения, в результате,увеличилось количество мест  для малышей и одновременно была снята проблема очередности.

Пополняется и школьный автопарк. Летом в Купросскую школу поступил новый автобус, в результате в районе курсируют 14 школьных автобусов, оборудованных в соответствии с требованиями.  В ноябре текущего года в рамках реализации программы модернизации  в школы района поступит учебное оборудование.

Выполняя обязательства, взятые перед населением с.Антипино, п.Кама мы начали   строительство 2-х учительских домов. Под одной крышей планируется разместить начальные классы, благоустроенную квартиру для учителей, а также столовую и гардероб для школьников.   

Сделать школу доступной, современной, комфортной и безопасной – это главная задача органов местного самоуправления.

Школа начинается  с детского сада… 

Около 30% детского населения района  не имеют возможности посещать ДОУ по  причине   разбросанности и удалённости  населённых пунктов. Ощущается острая нехватка мест в детских садах, особенно в районном центре. По состоянию на 01.06.2012 г. очередность в ДОУ составляет 125 чел., в т.ч. в с. Юсьва – 82 чел. Решение проблемы обеспечения детей местами в детских садах требует расширения сети дошкольных образовательных учреждений.  Достаточно у нас и ветхих дошкольных учреждений. Для решения этих задач  мы начинаем реализацию программы строительства дошкольных образовательных учреждений.

В 2011 году мы одними из первых в крае произвели повышение заработной платы воспитателям детсадов  в размере 30%. До конца 2012 года планируется произвести повышение заработной платы и узким специалистам.

О профилактике преступности в детской и подростковой среде.

По итогам 1 полугодия 2012 года наш район в рейтинге сельских территорий Пермского края по детским правонарушениям находится на 24 месте из 27 и это очень тревожит.

В наших учебных учреждениях очень слабо развито направление социального сопровождения  детей. Социальные педагоги есть только в крупных школах, профессиональных детских психологов нет вообще. Не срабатывают в полной мере и классные руководители.  Мы используем различные формы работы с детьми «группы риска» и детьми, находящимися в социально-опасном положении. В районе реализуется проект «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Юсьвинском муниципальном районе». В рамках этой программы в районе проводятся различные мероприятия. Например, летом для детей приоритетных категорий был организован  районный лагерь. Работал проект «Школа выживания», где ребята сплавлялись по рекам Пермского края. Но результативность в этом вопросе будет тогда, когда в школе будет организовано индивидуальное сопровождение детей, когда  проступки детей будут предупреждаться мерами профилактики, а работа с семьей будет осуществляться на системной основе.

В сентябре этого года  будет принята новая редакция Программы «Развитие системы образования в Юсьвинском муниципальном районе на 2012-2015 гг.». Все желающие могут ознакомиться с ней, т.к. этот документ будет размещен на официальном сайте района (admuswa.ru).

Искренне поздравляю всех  с началом Нового учебного года, пусть он принесет много хороших свершений, побед и радости.

 

Глава района М.Н. Евсин.

 

Комментарии

реклама