погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Хорошо, что есть каникулы …
27.06.2013
Просмотров: 1639, комментариев: 0

Хорошо, что есть каникулы …

Хорошо, что есть каникулы …

Закончились учебные будни  -  наступила долгожданная и любимая пора всех девчонок и мальчишек. КАНИКУЛЫ! Начало летней оздоровительной кампании! А это значит, что для детворы распахнули двери детские площадки и лагеря.

Летняя оздоровительная кампания в Юсьвинском районе идет полным ходом. Всего этим  летом в оздоровительных лагерях смогут отдохнуть 1957 детей. Уже сейчас различными формами отдыха охвачено 1226 детей. На сегодняшний день  в районе  работает 14 детских площадок при школах, где задействовано 550 детей. Кроме этого, дети заняты в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха, профильных лагерях, отрядах по месту жительства.

На базе Юсьвинской школы и Пожвинской школы № 1 впервые работают профильные лагеря для учащихся 10 классов. Всего в них занимаются 60 десятиклассников из Юсьвинской, Архангельской, Крохалевской, Пожвинской и Майкорской школ. Реализуются три профиля: естественно-научный, физико-математический и гуманитарный.

Лагерный день здесь начинается с завтрака, а затем как в школе – уроки, только их меньше – три и лишь по выбранным учебным предметам. На гуманитарном профиле изучаются русский язык и литература, на физико-математическом – физика, математика, информатика, на естественно-научном – биология, химия и география.

Учеба сочетается с активным отдыхом во второй половине дня, а также занятиями с психологом. Они направлены на профориентацию будущего выпускника, определение его наклонностей. В целом работа профильного лагеря направлена  на то, чтобы помочь определить ребятам свою будущую профессию. И, соответственно, определиться с предметами, которые им понадобятся для сдачи ЕГЭ. А дополнительные занятия, которые проходят ежедневно по этим предметам, только пойдут на пользу.

Буквально на днях ребята профильного лагеря, который функционирует при Юсьвинской школе, встречались со студентами Пермской государственной сельскохозяйственной академии. Они рассказали будущим выпускникам о своем вузе, факультетах, традициях, условиях поступления. Такая информация для будущих выпускников стала  весьма полезной. А затем провели с ребятами интеллектуальную игру.

Администрации школ и будущие выпускники выражают благодарность администрации района, которая нашла возможность для финансирования данного направления работы образовательных учреждений.

- По мнению учащихся, такой лагерь нужен, потому что это одна из форм подготовки к ЕГЭ и повышения качества знаний, - озвучила отзывы своих подопечных начальник лагеря при Юсьвинской школе Т.Л. Петухова. -  В лагере работают опытные педагоги из школ, имеющие высокие баллы по результатам ЕГЭ. Они разработали программы таким образом, что ребята могут обобщить и систематизировать знания, развивают логическое мышление, аналитические способности, умение сравнивать, обобщать и делать выводы. На занятиях рассматриваются вопросы части С единого государственного экзамена. Программы имеют углубленный характер, что поможет учащимся успешно сдать ЕГЭ в 11-м классе.

Летний профильный лагерь для учащихся десятых классов – это часть мероприятий, организованных в рамках работы с одаренными детьми на 2013-2015 годы. Эта работа будет продолжена и в каникулярное время в течение учебного года.
У детей и подростков впереди еще два месяца отдыха. Пусть эти дни будут насыщенными, разнообразными и запоминающимися. Ведь от этого во многом будет зависеть, с каким настроением сядут наши дети за школьные парты в новом учебном году.

Валентина КАЛИНИНА.

Комментарии:

М.Н. Евсин, глава района-глава администрации:

- Основной задачей летней оздоровительной кампании 2013 года является максимально возможный охват организованным летним отдыхом детей и подростков.  По итогам лета 2012 года различными формами отдыха было занято 85 % детей. В планах летней оздоровительной кампания 2013 года  - охватить безопасным и увлекательным отдыхом  до 90 % детей.

Замечу, что на отдых и оздоровление детей привлекаются средства из различных источников. В общей сложности на эту летнюю оздоровительную кампанию направлено 5575,30 тыс. рублей: из краевого бюджета – 3429,40 тыс. рублей, из районного – 2145, 90 тыс. рублей.

Надеюсь, что все мероприятия по организации качественного и безопасного отдыха в течение лета будут выполнены, и ребята смогут полноценно отдохнуть и набраться сил.

Фото: Встреча ребят профильного лагеря со студентами Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

Комментарии

реклама