погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество Граждане обсудили Бюджет района
05.12.2013
Просмотров: 1555, комментариев: 0

Граждане обсудили Бюджет района

Граждане обсудили Бюджет района

Как известно, БЮДЖЕТ — это роспись (в денежной форме) доходов и затрат любого экономического объекта, от государства до семьи.  Бюджет является главным жизнеобеспечивающим фактором существования всех сфер и структур района и соответственно сельских поселений района.

29 ноября состоялись публичные слушания по вопросу «О бюджете Юсьвинского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов». Публичные слушания по проекту бюджета прошли в формате выездных, на этот  раз разработчики бюджета, официальные лица и граждане, собрались  в самом центре нашего района – с.Купрос.  В слушаниях приняли участие около 70 человек, что позволяет назвать это важное мероприятие, действительно, публичным.

Главным докладчиком по вопросу  «О бюджете Юсьвинского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов» выступила  заместитель главы администрации района, начальник финансового управления Г.М. Хорошева.  Она познакомила присутствующих с основными параметрами бюджета, остановилась на особенностях формирования расходной части бюджета. В целом бюджет района на 2014 год составил 525 млн. 475 тыс. руб. Основная часть расходов бюджета, 70,3%, предназначена на содержание и развитие  соцсферы. Как пояснила Галина Михайловна, данный бюджет носит ярко выраженный социальный характер, сделав сравнение, что в 2013г. этот процент составил 61,9%, а в 2012г.-60,3%. Еще одной особенностью  бюджета является  программно-целевой принцип его формирования. 

Далее выступил глава района М.Н. Евсин, который остановился на конкретных цифрах и фактах, достигнутых районом в уходящем году: газификация, ремонт дорог, строительство учреждений соцсферы. Глава отметил, что бюджет на 2014 год для будет  для района крайне тяжелым, так, финансирование программы газификации района уменьшается на 10 млн.руб., программа дорожного строительства также с минусом на 10 млн.руб., а без того скудное финансирование  программы поддержки сельского хозяйства снизится еще на 4 млн.руб. Один из путей выживания и даже развития района  Михаил Николаевич  видит в активном участии района в федеральных и краевых проектах и программах.  В ближайшее время глава района вместе с заместителями и специалистами администрации выезжает в правительство Пермского края, где  4 декабря состоится защита инвестиционных программ  по экономике и сельскому хозяйству, а 17 декабря  защита инвестиционных проектов по отраслям соцсферы района. 

Обсуждения Бюджета прошли весьма грамотно и продумано, было  очевидно, что все выступающие предварительно обсуждали и готовили свои предложения. Единым фронтом выступили работники культуры Майкорского и Пожвинского поселений. Главное, что  их волновало, это пути и механизмы реализации президентских «социальных указов» на местах (в поселениях). Заведующая Майкорской поселенческой библиотеки И.Р. Давыдова передала председателю  Земского Собрания Ю.Н. Богушевскому предложения  работников культуры для рассмотрения их на «бюджетной» рабочей группе.  В частности работников культуры волнует вопрос о механизме повышения им заработной платы. От работников сельского хозяйства района выступила председатель   СПК «Колхоз «Дружба»  Т.Н. Мальцева, отметившая бедственное положение сельхозпредприятий района, пострадавших в этом году от засухи. «Без поддержки района  сельхозпредприятиям не выжить»,  – резюмировала Доеговский председатель.

Незаметно обсуждение проекта Бюджета перешло в формат информационной встречи главы района с населением. На мероприятие прибыли люди из разных населенных пунктов Купросского поселения: Крохалево, Аксеново, Тимино, Тукачево, в каждом из них свои проблемы и немало вопросов, требующих решения со стороны районной власти.  29 ноября в Купросе присутствовали, пожалуй, все службы администрации района, а также представители пенсионного фонда, отдела соцзащиты, прокуратуры, газовой службы района, поэтому каждый человек на встрече  мог задать волнующий его вопрос и получить ответ.

Думаю, цель формирования практики публичных слушаний  по проекту  «Бюджета Юсьвинского муниципального района на 2014 год» была достигнута, а уровень информированности, заинтересованности и квалификации граждан в вопросах обсуждения  проекта Бюджета значительно повысился.

Людмила Борисова.
ФОТО:  Участники слушаний общаются с главой района М.Н. Евсиным.

Комментарии

реклама