погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Фермеры Юсьвинского района
15.08.2013
Просмотров: 1973, комментариев: 0

Фермеры Юсьвинского района

Фермеры Юсьвинского района

Часто ли мы задумываемся о том, откуда на прилавках магазинов берутся продукты.  Глядя на цену и красивую упаковку, стоит помнить, что в первую очередь, это благодаря нелегкому труду сельского труженика. Сельское хозяйство - не только важная отрасль, но и смысл жизни многих живущих рядом с нами людей. В последнее время такие люди все чаще организуют фермерские хозяйства.

Фермерским хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином или членами одной семьи, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на личном трудовом участии и использовании земельного участка. 

Фермерское хозяйство имеет ряд существенных отличий от других форм сельского хозяйства. Прежде всего, фермерское хозяйство – совместное семейное предприятие. Хотя, закон не запрещает организовывать фермерское хозяйство и одному человеку.

Еще одно отличие - при создании фермерского хозяйства все его члены подписывают особое соглашение. В этом документе указываются все члены создаваемой организации, назначается глава, определяются права и обязанности членов, указывается порядок передачи прав на совместное имущество общества, определяются правила приема и выхода из общества и порядок распределения готовой продукции и иных доходов между всеми членами. К соглашению в обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие семейное родство членов создаваемого фермерского хозяйства.

В остальных моментах регистрация фермерского хозяйства проходит на тех же условиях, что и ИП. Прекращение деятельности фермерского хозяйства происходит по взаимному соглашению всех членов предприятия.
На Западе уже давно фермерские хозяйства – одна из основ экономики, а у нас пока наблюдается лишь зарождение фермерства. Тем не менее, есть уже первые результаты.

Фермерство в Юсьвинском районе

На сегодняшний день в Юсьвинском районе зарегистрировано 24 крестьянских (фермерских) хозяйства. Большинство из них заняты в животноводстве, лишь 3 фермера выбрали стезю растениевода. Предпочтение отдается разведению крупного рогатого скота и свиней. Реже наши фермеры занимаются кролиководством, овцеводством, пчеловодством и разведением лошадей. Совмещение растениеводства и животноводства в одном фермерском хозяйстве не встречается.

Наши фермеры

Татьяну Витальевну Лесникову из Юсьвы в нашем районе знают уже как опытного растениевода. Она хозяйка питомника декоративных растений и плодово-ягодных культур. Свою деятельность осуществляет  по месту жительства, используя приусадебный участок общей площадью 1452 кв.м, находящийся в собственности. Любовь к садоводству Татьяна питала с детства, так как у отца был свой сад, где росли вишни, яблони, смородина, крыжовник.

Сегодня фермерское хозяйство Татьяны Лесниковой использует для  растениеводства закрытого грунта 0,01 га. Это позволяет выращивать до 4-5 тысяч саженцев многолетних декоративных и плодовых культур ежегодно. Кроме этого, используется земельный участок открытого грунта, условно поделенный на зоны по функциональному назначению. Имеется маточный отдел декоративных культур, заложенный 3 года назад, маточный отдел плодово-ягодных культур, отдел доращивания растений, посевное отделение и отделение черенкования. В прошлом году Татьяна приобрела поликарбонатную теплицу. В качестве эксперимента в летний период здесь она укореняла декоративные растения – гортензию, спирей, розы парковые и плетистые, флоксы, сортовой виноград. Результаты получились хорошими. В дальнейшем методом зеленого черенкования она планирует размножать и плодовые культуры. Еще одну теплицу садовод использует для размножения растений одревесневевшими черенками – смородины, жимолости, крыжовника. За сезон в теплице можно вырастить до 1800 саженцев.  

С ароматной и вкусной клубникой Татьяна тоже на «ты». Более 10 сортов ремонтантной клубники она закупила в Екатеринбурге для дальнейшего размножения. Весной хозяйка питомника высаживает эту культуру в мини-теплицы, чтобы ускорить начало вегетации и процесс размножения.

Свои саженцы Татьяна Витальевна продает  как в районе, так и за ее пределами. Она постоянный участник сельскохозяйственных ярмарок, ее товар всегда пользуется спросом, так как люди знают, что сорта подходят для выращивания в наших климатических условиях. 

- Потребность в посадочном материале есть, - говорит Татьяна Витальевна. – Причем ежегодно спрос на саженцы увеличивается. Особенно в последнее время  люди интересуются не только плодово-ягодными культурами, но и различными декоративными растениями.  Мои покупатели к тому же могут всегда получить консультацию по выбору растений, посадке, содержанию и уходу за ними.

Для стимулирования сбыта фермер использует систему скидок для постоянных и оптовых покупателей.
В планах Татьяны Витальевны – увеличение количества и ассортимента выращиваемой продукции, увеличение используемых площадей, а также открытие одного рабочего места. Пока же растениеводство – дело семейное. К работам привлекаются два сына и родственники.

Но самое большое желание Татьяны Лесниковой – организовать экспозиционный участок, где можно было бы представить культуры, растущие в нашем регионе, оформить музей растений под открытым небом, приглашать садоводов-любителей и проводить с ними занятия.

- Во время торговли покупатели часто интересуются различными методами размножения тех или иных культур, как правильно прививать, особенно много вопросов у начинающих садоводов и цветоводов, - делится Татьяна. – Экспозиционный участок для этих целей был бы очень кстати. Помочь, подсказать, научить, а почему бы и нет? Все это мне доставляет радость. И честно признаюсь, если бы не поддержка в виде субсидий, то я бы не рискнула  серьезно заняться фермерством. Все-таки это большая помощь и, конечно,  если сам человек инициативный и предприимчивый, то все получится.

«Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат!»

Если вы решили стать фермером, то вам необходимо знать,  что деятельность КФХ регламентируется нормами закона РФ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах», а также действующими положениями гражданского законодательства.

Шаг 1: Регистрация КФХ (по месту жительства в органах налоговой инспекции). Необходимые документы: заявление о регистрации КФХ; Соглашение о создании КФХ; чек о внесении госпошлины; копия паспорта главы КФХ; коды ОКВЕД согласно списку выбранной деятельности;  копии документов, которые подтверждают родственную связь членов хозяйства.

Шаг 2: Постановка на учет в органы социального обеспечения, учета и статистики.

Шаг 3: Изготовление (по необходимости) штампа и печати.

Шаг 4: Открытие счета в банке.

Шаг 5: Приобретение или аренда земельного участка, если созданное хозяйство не имеет земельного участка. Вопрос с землей может быть решен и до момента регистрации КФХ.

И еще! Основным учредительным документом при создании КФХ является Соглашение. Этот документ должен содержать сведения о главе хозяйства, его членах и их правах, о порядке управления деятельностью КФХ, о наличном имуществе и специфике его использования и распоряжения, о порядке распределения доходов, несения обязательств хозяйства. Также Соглашение должно раскрывать порядок вступления в хозяйство новых членов и выхода из него. Фермерское хозяйство имеет право нанимать рабочих. Численность не ограничена. Главе ФХ от имени КФХ необходимо заключить с наемными работниками трудовые договоры.

Бизнес-план фермерского хозяйства - это тоже немаловажный документ. Здесь прописывается как вы будете строить свое дело, и насколько эффективным оно получится.

Помощь начинающему фермеру

Помните, что юсьвинским фермерам активно помогает администрация Юсьвинского района. Наш фермер может рассчитывать на поддержку в виде субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией проектной деятельности в сельском хозяйстве на территории Юсьвинского муниципального района, а также на предоставление грантов начинающим фермерам.

В 2012 году администрация Юсьвинского муниципального района оказала поддержку 8 фермерам. Семеро из них получили субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией проектной деятельности. Общая сумма выплат им составила 2 миллиона 73 тысячи 293 рубля. Восьмой фермер получил поддержку в виде гранта на открытие семейной животноводческой фермы в размере 6 миллионов 496 тысяч 500 рублей.

На сегодняшний день также имеются претенденты на получение грантов, пока их 5 человек.  Им предстоит пройти процедуру конкурсного отбора.

На территории Юсьвинского муниципального района пока крестьянских (фермерских) хозяйств чуть больше двух десятков. Но мы надеемся, что в будущем фермерство и у нас станет более популярным и распространенным видом хозяйствования. А это даст открытие новых рабочих мест и экологически чистые продукты к нашему столу.

Валентина КАЛИНИНА

Комментарии

реклама