погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Есть на кого равняться
07.02.2013
Просмотров: 2221, комментариев: 0

Есть на кого равняться

Есть на кого равняться

В декабре 2012 года Губернатор Пермского края Виктор Басаргин вручил федеральные и краевые награды 21 жителю Пермского края.

Среди награжденных – тракторист СПК «Колхоз «Совет» Виталий Андреевич Боталов. Ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Родился Виталий Андреевич в д. Чинагорт Архангельского сельсовета в 1959 году. После окончания Архангельской школы поступил в Юсьвинское СПТУ-70, которое закончил в 1974 году. Сегодня Виталий Андреевич с женой и двумя взрослыми детьми проживает в Чинагорте. Супруга уже на заслуженном отдыхе, дочь работает бухгалтером в школе, сын – в колхозе.

Свою трудовую деятельность Виталий Андреевич начал в колхозе «Совет». Его первым трактором был МТЗ. Сейчас он работает на гусеничном тракторе, хотя легко справляется с любой доверенной ему техникой. Виталий Андреевич тракторист-машинист 1 класса. Он обладает высоким профессиональным мастерством, умело справляется с любой сложной техникой. За годы работы не допустил ни одного случая аварийности. Виталий Андреевич следит за состоянием доверенной ему техники, не допуская простоев. А сам он признается, для того, чтобы техника хорошо работала, ее нужно знать и любить. 

Круглый год Виталий Андреевич занят на самых ответственных участках работы. Уже более двадцати лет во время посевной кампании он работает на трехсеялочном агрегате. Когда наступает уборочная страда, Виталий Андреевич пересаживается на комбайн. Комбайны в колхозе «Совет» новые, современные, с компьютером на борту. Хотя, признается Виталий Андреевич, ничего сложного в их работе нет. В конце сезона он успевает поработать на подъеме зяби, зимой – на заготовке дров. Такова уж специфика работы в колхозе - без дела сидеть некогда. А у Виталия Андреевича еще и лучшие показатели по всем видам выполняемых им работ на протяжении нескольких последних лет.

Виталий Андреевич - скромный труженик села, не любит о себе говорить. Зато много добрых слов сказали о нем коллеги, руководство колхоза.

- Виталий Андреевич обладает высоким чувством ответственности и трудолюбия, - рассказывает О.И. Власова, председатель СПК «Колхоз «Совет». - Он очень исполнительный и на него во всем можно положиться. Также он обладает хорошими организаторскими способностями, умеет увлечь за собой своих коллег по работе. Принимает участие в воспитании молодых кадров, передает свой опыт и знания механизаторам, которые только начинают свой трудовой путь. Виталий Андреевич общительный, чуткий и тактичный товарищ. Пользуется уважением и заслуженным авторитетом среди своих коллег и односельчан.

- Стаж работы в колхозе у Виталия Андреевича большой, - присоединяется к  сказанному агроном Т.Н. Колыхматова, - поэтому мы с ним часто советуемся. Да и сам он не стесняется спросить, если нужно. Он очень трудолюбивый, всегда добросовестно относится к работе. Хороший наставник для молодежи. С ним легко и приятно работать.

Главное качество труженика села – трудолюбие и любовь к земле, на которой ты вырос и теперь работаешь, добиваясь отличных результатов. Молодому поколению есть на кого равняться, рядом с ними трудится человек, работа которого оценена на самом высоком уровне. Поздравляем Вас, Виталий Андреевич, с присвоением высокого звания и желаем дальнейших успехов в вашем нелегком, но очень важном и нужном труде.

Марина ИСТОМИНА.

 

Комментарии

реклама