погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Дорогие земляки!
27.10.2011
Просмотров: 1638, комментариев: 0

Дорогие земляки!

30 октября 2011 года в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Минувший XX век богат историческими событиями, и самая главная его веха — Победа в Великой Отечественной войне. Но, к сожалению, есть также даты, которые вызывают горечь и навсегда остаются болью, живущей глубоко в сердце народа. По подсчетам отечественных историков, жертвами массовых политических репрессий в 20-е - 50-е годы ХХ века стали более шестидесяти миллионов человек.

Многим россиянам, в том числе жителям Юсьвинского района, пришлось испытать в годы сталинского режима несправедливость и жестокость, безвинно пострадать от массовых репрессий, пройти по жизни со страшным клеймом «врага народа». Тысячи светлых голов, составлявших цвет нации, погибли в застенках ГУЛАГа – талантливые инженеры, врачи, писатели, руководители заводов и колхозов, священнослужители. Целым классом вне закона в годы коллективизации стало трудовое крестьянство России. Нежелание крестьян менять вековой уклад жизни расценивалась как проявление политического саботажа, скрытая форма борьбы с Советской властью. Сегодня эти люди, выжившие в унизительных для человека условиях спецпоселков, и их потомки стали достойнейшими представителями интеллектуальной и трудовой элиты района.

Судьбы этих людей сложились не так, как они мечтали. Однако время не властно над человеческой памятью, оно залечивает душевные раны, оставляя боль и скорбь от тех давних событий. Новая Россия осудила многолетний террор и массовые преследования своего народа, реабилитировала всех жертв политических репрессий, восстановила их доброе имя и гражданские права. В Юсьвинском районе сегодня проживает 94 реабилитированных жертв политических репрессий. Мы чтим память погибших и низко кланяемся тем, кто прошел через эти тяжелые испытания.

Крепкого вам здоровья и благополучия, счастья вашим детям и внукам, долгих лет жизни.

Глава района – глава администрации
Юсьвинского муниципального района
М.Н. Евсин

Председатель Земского Собрания
Юсьвинского муниципального района
Ю.Н. Богушевский

Комментарии

реклама