погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с 2013 года будет предоставляться жилье по договорам найма специализированных жилых помещений
24.01.2013
Просмотров: 1702, комментариев: 0

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с 2013 года будет предоставляться жилье по договорам найма специализированных жилых помещений

Федеральным законом от 29.02.2012 №15-ФЗ внесены изменения, в статью 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Изменения, внесенные данным Федеральным законом, вступают в силу с 1 января 2013 года.

Так, статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений Данное право предоставляется указанным лицам при условии, что они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, по заявлению в письменной форме жилые помещения данным лицам предоставляются по окончанию срока пребывания в вышеуказанных учреждениях вне зависимости от наличия иных лиц данной категории.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в ранее занимаемых жилых помещениях, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с проживанием в таких жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, непригодностью жилых помещений для постоянного проживания или их несоответствия установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства РФ, обеспеченностью общей площадью жилого помещения, менее учетной нормы площади жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством субъекта РФ.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения с лицами указанной категории заключается договор социального найма.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Помощник прокурора района Н.С. Боталова.


 

Комментарии

реклама