погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Детство, опалённое войной
01.11.2012
Просмотров: 2896, комментариев: 0

Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной

Пусть по малости лет вы на фронт не попали,

Только в этом не ваша вина.

От сиротства и голода вы умирали.

Прямо в детство стреляла война!

 

Поколению, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны, были посвящены мероприятия Юсьвинской районной библиотеки.

С мультимедиапрезентацией «Детство, опаленное войной», созданной на основе раздела «Дети войны» «Электронной Книги Памяти Юсьвинского района», работники библиотеки побывали в поселках Майкор и Пожва, в селах Архангельское и Крохалево.

В каждом поселении шел разговор о жителях данной территории. На экране появлялись фотографии детей военной поры, зачитывались их воспоминания, тревожно звучал голос известной певицы Тамары Гвердцители - «Дети войны, дети войны…».

Зрители - представители поколения «дети войны», школьники и учителя - все как один, вслушивались в каждое слово, произносимое ведущими, у многих на глазах выступали слезы.

«Дети войны» - сейчас уже пожилые люди - вновь переживали годы, на которые пришлись голод, холод, страшная нужда и горькое сиротство. Вспоминали, как работали в годы войны, о чем думали, как ждали окончания войны. Оживились, отвечая на вопросы о школе и нехитрых играх и забавах военного времени.

Их внуки и правнуки, сидевшие рядом, гордились своими бабушками и дедушками, также как Лена Федосеева из с. Аксеново: « Я горжусь тем, что у меня есть такая бабушка. Её детство прошло в тяжелом труде, который можно назвать подвигом и без всяких натяжек сопоставить с подвигом бойцов на переднем крае, а тяжесть и страдания, которые перенесли в тылу, немыслимы, неподъемны».

Два поколения детства – военное и мирное – были рядом. На фоне грустных и щемящих душу воспоминаний жизнеутверждающе и радостно звучали детские песни. Выступления детей  - учащихся Юсьвинской детской школы исскуств – стали прекрасным музыкальным подарком к празднику – Месячнику пожилого человека, в рамках  которого и прошли эти мероприятия.

Презентация подготовлена и проведена на достаточно высоком организационном и техническом уровне, благодаря  мультимедийному оборудованию, приобретенному в ходе реализации проекта «Детство, опаленное войной: Продолжаем Электронную Книгу Памяти Юсьвинского района». Проект получил финансовую поддержку  Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций  Пермского края.

Мы благодарим всех тех, кто оказал помощь и содействие в подготовке и проведении мероприятий:

- библиотекарей и работников сельских клубов за прием и предоставленные уютные помещения;

- администрацию сельских поселений за приглашение ветеранов;

- Колесову И.Ю., преподавателя Юсьвинской Детской школы искусств за подготовку музыкального подарка;

- работников  Юсьвинского Дома культуры  за обеспечение бесперебойной  работы аппаратуры;

- водителя Хорошева В.В. за своевременное и комфортное передвижение к местам проведения презентаций.

Мы признательны районному и территориальным  Советам ветеранов за финансовую поддержку проекта и  содействие в сборе материала о «детях войны».

Особая  благодарность Вам, Уважаемые ветераны - «Дети войны» за огромное желание жить, за память о тех страшных днях Великой Отечественной войны, которую мы должны сохранить для следующих поколений! 

 Валентина Бабина, гл. библиотекарь  МЦРБ.

 

 

Комментарии

реклама