погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество "Дети войны" в детском саду
15.05.2014
Просмотров: 1869, комментариев: 0

"Дети войны" в детском саду

"Дети войны" в детском саду

В преддверии праздника Дня Победы в детском саду «Улыбка» была организована встреча с ветеранами, чье детство проходило в годы Великой Отечественной войны: это с Копыловой Розой Ивановной и Юдиной Софьей Антоновной. 

В то время им было по 5-6 лет, как детям старших групп. «Дети войны» рассказали ребятам  о тех голодных годах, когда почти весь хлеб отправляли на фронт, как они помогали родителям по хозяйству - заготавливали дрова, носили воду, стирали свою одежду.  Знакомая почтальонка разносила солдатские треугольники с фронта: если треугольник приносила с красной полоской,  значит в нем  известие о смерти родных  или пропаже без вести, а если обычный треугольник- все соседи собирались и читали о вестях с фронта. Ребята очень  ждали окончания войны, чтобы  их родные и близкие вернулись  домой!

Софья Антоновна  в годы войны  находилась в детском доме, так как у неё родители умерли. Ей запомнилось, что постоянно хотелось кушать, потому  что хлеба на обед давали  по одному кусочку,  и они не наедались.   Взрослым  в детском доме дети помогали выращивать овощи, собирать  ягоды, заготавливать лекарственные травы,  чтобы было из чего варить еду, пить чай. В один из весенних майских дней  на стол принесли полные тарелки хлеба, но дети боялись  съесть больше нормы, к которой они привыкли. Воспитательница сказала, что война кончилась и теперь хлеб ребята  будут  есть досыта. Сколько было радости в глазах голодных детей.

Наши дети о тех временах  знают только  из книг,  рассказов взрослых и таких памятных  встреч, которые учат детей ценить то безоблачное детство, уважать то поколение,  что добывали Победу в тылу и на войне.

Старший воспитатель  В.Г.Казанцева.

Комментарии

реклама