погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Августовское совещание педагогических работников
06.09.2012
Просмотров: 2955, комментариев: 0

Августовское совещание педагогических работников

Августовское совещание педагогических работников

В преддверии нового учебного года состоялось августовское совещание педагогических работников Юсьвинского района. Традиционно оно началось с выступления детей. На этот раз поздравления в адрес учителей звучали от учеников Купросской школы. Были среди них и первоклассники, которые в этом году перешагнут порог новой школы.

Ежегодно на августовском совещании приветствуют молодых специалистов. В этом году ряды педагогических работников пополнили четыре человека. Боталов Кирилл Алексеевич – учитель математики Архангельской школы, выпускник математического факультета ПГНИУ. Агишева Елена Владимировна – учитель физической культуры Крохалевской школы, выпускница факультета адаптивной физической культуры ПГПУ. Карачева Елена Викторовна – учитель начальных классов Пожвинской школы № 2, выпускница Кудымкарского педагогического колледжа. Габов Артем Юрьевич – тренер-преподаватель по хоккею ДЮСШ «СПАРТ», выпускник Кудымкарского педагогического колледжа.

Глава района М.Н. Евсин, присутствовавший на совещании, в своем выступлении коротко коснулся вопросов, связанных с кадровой политикой в образовании, с наличием очередности в детские дошкольные учреждения и о необходимости строительства детских садов в Юсьве, Архангельском, Купросе и Крохалево. Также глава отметил, что заработная плата педагогических работников района увеличивается.  В 1 полугодии средняя зарплата педагогов в районе составила  13 600 рублей. В конце своего выступления Михаил Николаевич поблагодарил педагогов за добросовестный труд, за терпение и оптимизм и пожелал успехов в работе, творческих достижений, здоровья, счастья и благополучия!

Старикова Е. Н., заведующий отделом по управлению муниципальными учреждениями администрации Юсьвинского муниципального района, выступила перед присутствующими с докладом «Анализ деятельности и основные перспективы развития системы образования на 2012-2013 учебный год». Свое выступление она начала с того, что 07.05.2012 г. подписан  Указ Президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», который определил дальнейшие  пути развития  образования. Подписание этого документа - важнейший показатель приоритетности развития системы образования в стране. Этот шаг является закономерным: модернизация страны невозможна без модернизации её базиса – начальной, средней и высшей школы.

Здесь Елена Николаевна отметила, что дошкольное образование является обязательным звеном в системе непрерывного образования. Оно во многом определяет результативность обучения и воспитания подрастающего поколения, привития ему нравственных устоев, формирования основополагающих качеств личности, адаптации к дальнейшей учёбе в школе. Всего в районе детских садов, являющихся юридическими лицами 11, кроме этого функционируют 15 структурных подразделений  и  филиалов школ и детских садов. В целом они охватывают 926 воспитанников, что составляет 70% от общего количества детей дошкольного возраста, в сравнении с прошлым годом этот показатель остался без изменений. Основным направлением деятельности дошкольного образования является сохранение и укрепление здоровья ребёнка, развитие  его физических качеств. Мониторинг физического развития детей за последние три года показывает, что 87% воспитанников детских садов имеют высокий и средний уровень физического развития. Здесь же Елена Николаевна рассказала и о краевом проекте «Мамин выбор», в котором наш район участвует с 2009 года. На 1 августа 2012 года в нашем районе пособие получают 306 человек.

Далее Елена Николаевна рассказала о результатах работы в системе общего образования района: «С 1 сентября 2011 г. первоклассники начали жить по новому стандарту. По новому  стандарту они учились не только читать, писать и считать, но и слушать, понимать, объяснять и сотрудничать. Ученики могут учиться  не только  видеть что-то интересное вокруг, но и фиксировать  это на камеру, создавать  видео-, фото-, устные и письменные рассказы, музыкальные произведения.

Ещё одно новшество ждёт нас в новом учебном году – это введение нового курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» в 4-х классах. Этот курс направлен на духовно-нравственное воспитание современных школьников, на их приобщение к традиционным ценностям России. Родители каждого образовательного учреждения выбрали один курс из шести модулей. Для введения данного курса все учителя прошли обучение.

Государственная (итоговая аттестация) учащихся 9 классов представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы. В 2012 г. ГИА проводилась по 9 предметам: обязательные предметы – математика, русский язык, предметы по выбору - биология, физика, химия, история, география, обществознание, информатика.  Если сравнить результаты ГИА школ района по обязательным предметам - русскому языку и математике - со средними показателями по краю, то мы отстаём в среднем на 10-15%.  По показателю «Средний балл по обязательным предметам» наш район находится на 34 месте, в прошлом учебном году - на 40 месте.

Единый государственный экзамен проходил в штатном режиме.  В 2012 году в районе 11 классов закончили 142 человека. Если сравнивать итоги ЕГЭ  с российскими и краевыми показателями, то наблюдается положительная динамика результативности: по сравнению с прошлым учебным годом Юсьвинский район с 40 места поднялся на 10 место. Наиболее ощутимый вклад в это достижение внесли английский язык (Пожвинская школа №1), предметы естественно-научного цикла (Юсьвинская средняя школа, Пожвинская №2), русский язык (Юсьвинская средняя школа, ПСШ №2), обществознание (Юсьвинская и Крохалёвская школы). Если рассматривать результаты  ЕГЭ в разрезе не максимальных результатов, а средних, то даже в сравнении с российскими показателями мы выглядим лучше  по химии, биологии, географии, литературе, истории. Особенно хочется отметить выпускницу Юсьвинской школы Рочеву Екатерину, набравшую 100 баллов по русскому языку (учитель Петухова Валентина Егоровна) .     

Впервые за 10 лет ЕГЭ по английскому языку сдавала выпускница Пожвинской школы №1 Пороховник Екатерина, которая набрала 84 балла, по этому предмету наш район находится в лидерах и мы занимаем 1 место в крае. Четыре выпускника набрали более 225 баллов – это  3 выпускника Юсьвинской школы и 1 выпускница Пожвинской школы №2. Хотя результаты этого года намного лучше итогов прошлого года успокаиваться не надо, необходимо и дальше работать над повышением качества подготовки выпускников.

Невозможно представить школу без  учреждений дополнительного образования. В районе функционируют 4 учреждения дополнительного плана. Как показывает опыт, совместная деятельность школы и учреждения дополнительного образования даёт неплохие результаты: в течение ряда лет ученица Юсьвинской школы Власова Алёна неоднократно занимала призовые места на всероссийских конкурсах.

В связи с тем, что с прошлого учебного года школы перешли на обучение по новым стандартам, роль учреждений дополнительного образования по организации внеурочной деятельности резко возросла.

Анализируя итоги внеурочной и внеклассной деятельности, олимпиады по учебным предметам, конкурсы научно-исследовательских работ, Марафоны знаний и т.д., приходишь к выводу, что на уровне района эта работа проводится систематически и целенаправленно, но на уровне края и Российской Федерации мы не имеем высоких результатов.

Причина заключается в том, что в школах отсутствует ранняя диагностика одарённости, так как в школах нет психологов или их работа неэффективна. Среднестатистический ученик не может быть успешным в данном направлении, необходимо выявление ярких звёздочек и работа по их развитию.

С 1 октября 2012 года на территории нашего района реализуется региональный проект «Спортивный клуб + Спортивный сертификат». Основной идеей этого проекта является адресное софинансирование предоставления спортивно-оздоровительных услуг учащимся школ. Ребенку выдаётся именной спортивный сертификат. Получив его, он сам решает, где будет заниматься спортом - в школе или у частного предпринимателя. Благодаря спортивному сертификату в  районе увеличилось количество детей, занимающихся спортом. Кроме того, увеличилось количество детей, занимающихся спортом, из группы СОП, группы риска».

Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений – одна из задач модернизации системы образования. В рамках этого, в феврале 2012 года введено  новое здание Купросской школы. Елена Николаевна выразила особые слова благодарности  главе района-главе администрации Евсину М.Н. за ускорение строительства этого долгостроя и директору Купросской школы Боталовой Л.А. за помощь в завершении строительства.

Подготовила Марина Истомина.

На фото:
1.    Педагогов поздравляют учащиеся Купросской школы.
2.    Молодые специалисты.


 

Комментарии

реклама