погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Акция «Пристегнись»
08.08.2013
Просмотров: 2047, комментариев: 0

Акция "Пристегнись"

Акция «Пристегнись»

На территории Юсьвинского муниципального района  по сравнению с 1 полугодием 2012 года количество автоаварий, погибших и раненых в них людей, сократилось. В 2012 году было зарегистрировано 11 ДТП, где 4 человека погибли, 11 – получили ранения. В 2013 году произошло 9 ДТП, 1 погибший и 10 раненых.

В соответствии с анализом аварийности, в июле месяце текущего года одним из аварийноопасных дней недели была среда. Поэтому неслучайно этот день был выбран для проведения профилактических мероприятий «Опасный водитель». В рамках которых 31 июля была проведена акция «Пристегнись», направленная на уменьшение числа ДТП, а также как напоминание водителям о дисциплинированном поведении на дорогах.

- С самого утра наряд ДПС был выставлен вблизи детских учреждений, - рассказывает Александр Мелюхин, государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела ГИБДД (дислокация с.Юсьва). - Сотрудники осуществляли контроль за соблюдением водителями правил пользования ремнями безопасности и правил перевозки детей.

Можно привести немало примеров, когда пристегнутые водители или пассажиры спасали себе жизнь при дорожно-транспортных происшествиях. И наоборот. Не пристегнулся - получил травмы, либо дело закончилось более серьезными последствиями. К сожалению, как показывает практика, еще далеко не все водители и пассажиры пользуются данным средством безопасности. Переубедить в обратном – такая задача стояла перед детьми,  учащимися Юсьвинской школы, которые в этот день также были привлечены для участия в акции.  Используя агитационные листовки, они разъясняли водителям и пассажирам о необходимости пристегиваться ремнями безопасности, а при перевозке детей использовать специальные детские кресла и удерживающие устройства.

Большинство автомобилистов с интересом отнеслись к подобному рейду. К тому же к просьбам детей взрослые прислушиваются с большим вниманием. Согласитесь, напоминание о том, что использование ремней безопасности спасает жизни, никогда не бывает лишним.  Ребята с миссией справились.

В период проведения рейдовых мероприятий к административной ответственности за нарушения использования ремней безопасности и перевозки детей  было привлечено 9 водителей, - подводит итог Александр Мелюхин. – Все эти мероприятия проходят в рамках приоритетного муниципального проекта «Безопасность дорожного движения на территории Юсьвинского муниципального района». Думаю, не лишним будет напомнить, что с 1 сентября 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Если сейчас за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, предусматривается штраф в размере 500 рублей, то с 1 сентября он поднимется до 1000 рублей.  Кроме этого, за нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей, штраф возрастет до 3000 рублей, сейчас штраф – 500 рублей. Я призываю всех водителей и пассажиров не пренебрегать элементарными правилами безопасности, ведь из-за неиспользования ремней безопасности последствия аварий оказываются намного тяжелее, чем в случае их применения.

Валентина КАЛИНИНА.


 

Комментарии

реклама