погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество А были вместе – детство и война…
07.06.2012
Просмотров: 1734, комментариев: 0

А были вместе – детство и война…

А были вместе – детство и война…

В Пожвинском сельском поселении прошли мероприятия для детей войны. Встреча поколений: дети войны и дети сегодняшнего времени. Сейчас мы живем в такое время когда можно беззаботно поваляться в постели и есть то, что хочется, а ведь не так давно, 65-66 лет назад, дети были лишены всего этого. Они получали малюсенький кусочек хлеба и считали его деликатесом. Тогда дети совершали такие подвиги, жили в таких условиях, что нам трудно даже себе представить. В то время им приходилось выживать и заменять своих отцов везде. Дети Пожвинского поселения ничем не отличались от других детей.

Так же работали на заводе у станков, подставляя ящики, потому что были малы ростом, наравне со взрослыми работали по 12-14 часов выпуская продукцию для фронта. Работали на полях, собирая урожай. Тяжёлые испытания выпали на их детские плечи. Невозможно сравнить их детство и наше, дети подчас наравне со взрослыми приближали день Победы.

На мероприятии в их честь звучали стихи, песни, учащиеся школ с удовольствием танцевали для них. Звучали воспоминания о трудном военном детстве, а на глаза наворачивались слезы.

А мы не стали памяти перечить,
И, вспомнив дни далекие, когда,
Упала вам на маленькие плечи
Огромная не детская беда .
Была земля и жесткой и метельной ,
Была судьба у всех людей одна .
У вас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война…  

В целом мероприятие получилось теплым, душевным и трогательным. Сегодняшнее поколение должно знать о том, что пережили во время войны дети – ваши сверстники.

Слова благодарности хочется выразить организаторам данных мероприятий: коллективам Камского дома культуры, Пожвинского дома культуры, Библиотек и всем, кто принимал участие в данных мероприятиях.


Васильева Т.С.

 

Комментарии

реклама