погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество 65 лет вместе!
31.01.2013
Просмотров: 2180, комментариев: 0

65 лет вместе!

65 лет вместе!

С древнеславянского слово «брачити» переводится как «выбирать лучшее». 65 лет назад семейный союз заключили и выбрали друг друга два замечательных человека: Кубарев Василий Гурьянович и Лидия Прокопьевна. Все эти годы они прожили в поселке Кама Юсьвинского района.

Впервые невеста увидела будущего жениха  летом 1946 года, когда тот возвращался с войны. Пришлось Василию Гурьяновичу отслужить долгих 8 лет. Еще в 1937 году    был призван он  на кадровую службу и после учебки определен механиком-водителем на танк Т-34 в составе  18 танковой бригады, базировавшей  в Белоруссии. Именно в это время СССР присоединял страны Балтии. Потом был Ленинград и вероятность того, что их могут бросить против финнов (шла тяжелая для Советского Союза «зимняя война»). В финской кампании не участвовал, но ремонтировать  подбитые и взорванные танки  пришлось. С начала Великой Отечественной войны как опытный танкист  после переподготовки был отправлен на фронт. Участие в боях под Ржевом, Курская дуга, окружение противника в Прибалтике – вот неполный путь его танковой бригады.

Верной подругой и надежной спутницей стала для него Лидия Прокопьевна, с которой он живет уже 65 лет.
Познакомились молодые в клубе на танцах в деревне Городище. Очаровательная, статная девушка сразу понравилась бывшему танкисту. После трех месяцев дружбы решили пожениться. Лидии Прокопьевне  всего 19 лет, Василию Гурьяновичу  – 31. Свадьбу справили 27 января 1948 года. Невеста щеголяла в модном крепдешиновом платье нежно-салатового цвета, жених гордо восседал рядом. На следующий день состоялось венчание в Пожвинской Свято-Троицкой церкви. По воспоминаниям Лидии Прокопьевны день венчания выдался замечательным: солнечно, тепло. Несколько лошадей, запряженных в разукрашенные сани, легко преодолели путь в 10 километров, а батюшка в храме на всю жизнь соединил их души.

Молодая невеста пришла помощницей в большую семью мужа, где уже проживал старший брат Василия Гурьяновича с детьми. Решили молодые строиться, вырос собственный дом на самом берегу Камы. Однако  ровно через год срочно пришлось дом разбирать и перевезти все хозяйство в поселок Кама, т.к. территории вдоль реки попадали в зону затопления из-за строящейся Камской гидроэлектростанции. На новом месте пришлось самим вручную валить вековые ели и пихты, корчевать пни, разрабатывать огород. Василий Гурьянович  вспоминает, что в течение нескольких лет не надо было заготавливать дрова на зиму, топили сваленные  деревья.

В молодости Лидия Прокопьевна работала на коммутаторе, потом продавцом в рабкоопе, а с 1969 по 1983 год заведовала сберкассой  поселка Кама. Василий Гурьянович прошел трудовой путь от сплавщика в Иньвенском рейде до механика в Городищенском леспромхозе. В последние годы перед пенсией работал в рыбхозе. А еще Василий Гурьянович был заядлым охотником и рыбаком, каждое лето и осень его можно было видеть на болотах. 

В советское время супруги много ездили по стране: Ленинград, Прибалтика, курорты Черноморского побережья; посещали места, где Василий Гурьянович воевал.

В настоящее время ветерану Великой Отечественной войны, орденоносцу Василию Гурьяновичу почти 97 лет! Рядом с ним любящая супруга и многочисленные родственники. Пролетели незаметно эти 65 лет. Вспоминая, Лидия Прокопьевна смеется, что, бывало, и ругались, но во всех начинаниях поддерживали друг друга.

От имени всех родственников: сестер, племянников, внуков и правнуков поздравляем с железным юбилеем супружеской жизни и желаем здоровья, мира, спокойствия и благоденствия.

Пусть Бог хранит Вас!

                                                           Субботина Елена Ивановна, п.Кама.

Комментарии

реклама