погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество 31 мая - Всемирный день без табака
30.05.2013
Просмотров: 1466, комментариев: 0

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая -  Всемирный день без табака

Уж сколько раз твердили миру, что курение - привычка пагубная! Общеизвестно, что сигаретный дымок уносит здоровье не только заядлых курильщиков, но и ни в чем не повинных жертв так называемого пассивного курения, тех, кто рядом с курящими.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака.                      
 Фактор риска развития заболеваний - курение табака - глобальная угроза для населения всего мира.

Российская Федерация входит в число стран с высокой (более 50%) распространенностью табакокурения среди всего населения. К сожалению, в нашей стране табакокурение приобрело форму эпидемии. Курят мужчины, женщины, подростки и старики. И так горько смотреть на прелестную юную девушку или молодую красивую женщину и думать о том, что она состариться раньше времени и может не дожить до той, поры, когда у нее появятся внуки.

В настоящее время в России масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжают нарастать. Так, несмотря на ежегодную убыль населения, ежегодно растет потребление сигарет. В связи с этим наноситься значительный ущерб здоровью населения, так употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и желудочно-кишечных заболеваний. Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является табакокурение, ежегодно заболевают около 50 тысяч мужчин.

25% смертей происходят при пожарах от курящих сигарет.

Количество случаев мертворождения или смерти детей в раннем неонатальном периоде увеличивается приблизительно на 33%, если женщины курили во время беременности.

Особую тревогу вызывает стремительное увеличение курения среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 8 годам.

По результатам социального опроса в Коми-Пермяцком округе 80% курящих семей. Возраст приобщения к курению среди мальчиков - 7 лет. 74,8% подростков в возрасте от 15 до 18 лет имеют опыт курения. Из множества причин, объясняющих, почему сверстники курят, называют «стресс» и «за компанию».

Курение - коварная привычка, но большинство курильщиков замечают это только тогда, когда пытаются отказаться. Сделать это не всегда легко, но при желании, всегда возможно. Прежде всего, для того чтобы бросить курить, нужно осознать вред привычки и принять решение.

 Фельдшер-нарколог  О.С. Вилесова.

Комментарии

реклама