погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество 2012 год — год Российской истории
08.11.2012
Просмотров: 1791, комментариев: 0

2012 год — год Российской истории

Такая тема обсуждалась на очередном совещании библиотекарей Юсьвинского района.

В течение года в библиотеках района проводилось множество интересных мероприятий, освещавших основные памятные исторические даты:

?    70 лет Сталинградской битве;

?    150 лет со Дня рождения великого реформатора Петра Столыпина.

Больше всего мероприятий было посвящено 200-летию Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года. Некоторые мероприятия уже освещались на страницах газеты. Сообщение Майкорской поселенческой библиотеки о конкурсе знатоков истории среди старшеклассников вызвало неподдельный интерес  среди участников совещания и  прозвучало предложение о выступлении коллег на методобьединении учителей истории.

Информационный стенд в фойе Юсьвинской ЦРБ помещает материалы о самых популярных исторических  сериях, новинках, интересные публикации на страницах журналов «Родина», «Чудеса и приключения», «Природа и свет», «Наука и религия» и др.

Самыми  активными читателями исторической литературы в Юсьвинской районной библиотеке выявлены:

- Арискин Валерий Яковлевич;
- Гордеев Николай Власович;
- Калинин Александр Николаевич;
- Мелюхина Раиса Васильевна;
- Носков Александр Григорьевич;
- Овчинников Владимир Федорович;
- Поносова Елена Евгеньевна;
- Селин Андрей Николаевич.

Им было предложено написать отзывы, на их взгляд, о наиболее интересных книгах, прочитанных ими за последнее  время.
Сегодня мы начинаем публиковать эти отзывы.

«Каждый уважающий себя человек,  должен знать историю своего государства, как древо своего рода.

Дорогие сердцу, Юсьвинцы! Читайте исторические книги в нашей районной библиотеке, ведь исследования авторов раскрывают интереснейшие события и факты!»

Р.В.Мелюхина

«Я люблю  читать книги, в которых описываются исторические события. В советское время в школе, институте освещали историю  в ином свете, чем теперь.

Солженицина считали врагом. Я прочитала его книгу «Архипелаг ГУЛАГ» и была потрясена. У меня в голове не укладывается, как можно так издеваться над своим народом.

Очень задели книги Светланы Алексиевич: «Последние свидетели», «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики». Такого о войне я еще не читала».

Е.Е.Поносова

«Я люблю  читать книги исторические. В школе нам преподавали историю, рассказывали про восстание Спартака, Пугачева, про Римскую и Византийскую империи, многое мне было не интересно. Уже в зрелые годы я стал читать. Некоторые читают приключения, романы, детективы, а я -исторические книги. Открыл для себя двух писателей, это - Виктор Астафьев и Валентин Пикуль.

Особенно нравятся романы В.Пикуля «Баязет», «Пером и шпагой», «Нечистая сила». Прочитав его романы, я задался вопросом: «Как мало мы знаем историю своей страны, нашего государства?»

После знакомства с его романами у меня возникли тысячи вопросов. Стал искать других писателей, пишущих на исторические  темы.

Я полностью согласен со словами: «Плох тот народ, который не знает своей страны».

В.Ф. Овчинников
 

Комментарии

реклама