погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество 13 шагов 2013 года: Пожвинское сельское поселение
12.12.2013
Просмотров: 2236, комментариев: 0

13 шагов 2013 года: Пожвинское сельское поселение

13 шагов 2013 года: Пожвинское сельское поселение

Уважаемые жители Юсьвинского района, дорогие земляки!

Подходит к завершению 2013 год. Администрация Пожвинского сельского поселения подводит итоги уходящего года и строит перспективные планы для развития поселка и улучшения качества жизни его жителей.

Наш поселок расположен на берегу Камского водохранилища.  Название "Пожва" происходит от коми-пермяцкого языка: "пож"- решето, "ва" -вода, отсюда выражение "вода в решете".Сохранились сведения, что поселение в устье Пожвы начиналось с двух деревушек – Усть-Пожвы и Верх-Пожвы, впервые упомянутых в 1715 г. на землях Строгановых. Тогда в них насчитывалось 7 дворов. Впоследствии Усть-Пожва осталась в ранге деревни и существует поныне на правом берегу Камского водохранилища, невдалеке от устья р. Пожвинки (приток Камы). Верх-Пожва, расположенная на р. Пожве, в 6 км от Камы, преобразовалась сначала в село (его называли еще Пожевским), а затем в поселок. Становление и развитие поселка с 1754 года было связано с развитием завода.  За счет расширения производства и торговли увеличивалось население. В последние десятилетия  завод сократил промышленные обороты, что сказалось и на снижении численности населения, его миграции в краевой центр.

Сейчас Пожвинское сельское поселение - это муниципальное образование, которое входит в состав Юсьвинского муниципального района Пермского края.

В состав поселения входят 7 населенных пунктов: поселок Пожва - административный центр, поселок Кама, деревня Городище, деревня Усть-Пожва, деревня Елизавета-Пожва, деревня Старая Лемпиха, поселок Тузим, поселок Пожовка и деревня Ключи.

Общая площадь Пожвинского поселения составляет 158, 06 кв. км.
Население Пожвы – 3870 человек
Количество хозяйств – 1979
Работающее население – 530

На территории Пожвинского сельского поселения зарегистрировано 1979 хозяйств, 43 организации и 28 индивидуальных предпринимателей. На территории поселения имеется Пожвинская участковая больница, 2 фельдшерско-акушерских пункта,  2  школы, 3 детских сада, школа искусств, дом детского творчества, 2 дома культуры, 3 библиотеки (одна из них – библиотека-музей), филиал Сбербанка России, автозаправочная станция, 2 столовые.

Основным предприятием на территории Пожвинского сельского поселения является ОАО "Пожвинский машиностроительный завод", на котором работают 133 человека. Помимо этого, существенные трудовые ресурсы сосредоточены в различных учреждениях и организациях поселка.

Общая площадь муниципального жилого фонда составляет 19688 кв. м.
Общая площадь благоустроенного жилого фонда поселения составляет 11710 кв. м.
Количество благоустроенных домов в поселении - 17, в которых 400 квартир.
Количество частных домов в поселении - 736.

В 2013 году Пожвинскому поселению  передан исторический памятник регионального значения -  Заводская плотина - это основное сооружение завода, с помощью которого образовывался пруд, дававший энергию всем производствам. Она была создана в середине XVІІІ века по проекту плотинного подмастерья Ермакова. Пожевская плотина – самая длинная на Урале. В настоящее время сохранилась лишь одна из трёх плотин, наиболее старая – исторически ценное гидротехническое сооружение в крае.

Пожвинский Дом культуры  в 2013 году отметил 2 знаменательных события:
- 200 лет историческому памятнику «Цеха доменные» и  95-летие Пожвинского Дома культуры.

Строительство доменного цеха продолжалось с 1810 до 1813 года. В этом же  году был выдан первый чугун. Доменная печь Пожевского завода в первой четверти 19 века была самой крупной древесноугольной печью в Европе. Здесь отливали ядра и бомбы для русской армии, сражавшейся с войсками Наполеона.

В начале 1918 г. всё заводское имущество было национализировано. С тех пор в здании размещался заводской клуб, находящийся здесь до настоящего времени.

Сохранение  материального и нематериального исторического наследия  - это важнейшая задача работников культуры Пожвинского поселения. На праздновании Дня поселка были отмечены памятными медалями «За преданность искусству» участники творческих коллективовПожвинского Дома культуры. Участников самодеятельности в Пожвинском поселении около 100 человек,  и  все они вносят свою лепту в сохранение и развитие нематериального наследия Пожвинского поселения. Активно работает Совет ветеранов поселка- участие в  районных соревнованиях «Веселые старты», успешно прошли мероприятия ко Дню пожилого человека, Лыжня России, хор Камского Дома культуры занял 2 место в районном конкурсе хоров ветеранов

В подарок юбилярам администрацией района  был передан в пользование Княжеский сад, основанный в 1824 году.От старого княжеского сада до наших дней сохранились только вековые липы и кедры. Сейчас он восстанавливается по инициативе местного жителя Александра Филипповича Чудова: вместо сгнивших деревьев высажены молодые. Учреждение проводит межевание границ участка и другие правоустанавливающие процедуры. С наступлением весны предстоят работы по восстановлению ограды сада, по посадке и подкормке деревьев.

Большинство расходов Пожвинского поселения носит социальный характер и направлено на улучшение жизни людей.  В 2013 году в поселении работали следующие  муниципальные целевые программы, которые предусматривают не только вложение средств поселения, но и привлечение финансовых ресурсов  краевого бюджета.:

«Благоустройство Пожвинского сельского поселения» - благоустройство скверов, строительство спортивной площадки.
«Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» - отремонтировано 3 дома (Пионерская ул, дома № 7, № 8, у. Транспортная, дом 2)

«Обеспечение содержания, капитального ремонта, комплексного благоустройства улично-дорожной сети Пожвинского сельского поселения»

Строительство 4-х квартирного жилого дома в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

Есть, конечно, и много трудностей. Для решения наших общих задач  я рассчитываю на поддержку населения, сотрудничество и взаимодействие администрации района, депутатов Земского собрания, депутатов Совета депутатов Пожвинского сельского поселения.

Дорогие земляки! С наступающим Новым годом!  В канун этого праздника принято вспоминать все, что было в году уходящем, подводить итоги и строить планы на будущее. Конечно же, в 2013 году было всякое: счастье и разочарование, радости и потери. И мы будем помнить о них. А из наших судеб, поступков и чувств складывается жизнь нашего поселка. Благодарю вас за созидательный каждодневный труд, инициативу и предприимчивость.    В Новый год принято загадывать желания. Пусть сбудутся все ваши самые светлые мечты, всегда рядом с вами будут ваши родные и друзья. Счастья вам, неиссякаемой энергии и оптимизма в достижении намеченных целей!

Глава Пожвинского сельского поселения М.В. Иванов.
 

Комментарии

реклама