погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство "Зажинки" пели и плясали!
08.08.2013
Просмотров: 2824, комментариев: 0

"Зажинки" пели и плясали!

"Зажинки" пели и плясали!

3 августа вблизи села Архангельское в очередной раз состоялся праздник первого снопа «Зажинки». Обряд уборки первого снопа был восстановлен в 1995 году Василием Климовым, известным коми-пермяцким писателем и фольклористом. С этого времени он ежегодно проводится на территории Юсьвинского района.

Праздник «Зажинки» - это сплав этнической и традиционной православной культуры. Всем гостям праздника предоставляется возможность с помощью серпа прикоснуться к древнему способу уборки ржи. Праздник построен на основе коми-пермяцкого фольклора, обрядовое действо исполняется на коми-пермяцком языке, что придает ему особую привлекательность и самобытность.

С утра по дороге до Архангельского необычно много машин. Все торопятся на праздник «Зажинки», который будет проходить на пшеничном поле, в нескольких километрах от села. А дорога от Архангельского до места проведения фестиваля не близкая, по полю, пыль стоит стеной. Ничего, добрались.

Праздник еще не начался, но уже по всему полю  слышны звонкие голоса бабушек из ансамблей, приехавших на фестиваль – распеваются перед выступлением.  Ряды  народных умельцев Коми-округа выстроились вдоль фестивальной площадки, раскинулась маленькая сцена, торговые палатки. Множество людей в национальных костюмах. Обрядовый праздник начинается. Слово берет батюшка. С молитвы и  благословения на уборку урожая начинается сам обряд. Подкрепившись хлебом и квасом, участники берутся  за серп, со словами «Тыр доз» начинают уборку урожая. Сам процесс уборки проходит под веселые песни и танцы, а как без них в праздник?

Стало традицией приглашать на «Зажинки» молодоженов, которые в этот день получают в руки серп, чтобы прикоснуться к святыне святых – к земле, к колосу, к хлебу. По древним обрядам молодую садили на квашонку с тестом в знак того, чтобы дети рождались здоровыми. Обсыпали голову молодой жены зерном и считали, сколько зерен оставалось на голове, столько деток и будет в семье. Молодых благословляет батюшка, а в знак достатка молодым парам вручают сжатый ими сноп.

После ручной уборки урожая в поле выезжают комбайны. Начинается современная жатва. Комбайны, да и засеянное поле, любезно предоставила на праздник  Власова Ольга Ивановна, председатель  СПК «Колхоз Совет».

- Чтобы закрома были полными, чтобы природа помогала, счастья и здоровья всем вам. Тыр доз!»  – желает Ольга Ивановна. 

- Вообще, мы нынче комбайны в поля в первый раз вывели, – рассказывает
Альбина Васильевна Баяндина, руководитель проекта «Зажинки». - Нам нужно развиваться, меняться, вносить что-то новое, чтобы больше гостей привлечь. Организовали детскую площадку,  мастер-классы по изготовлению деревенского пива (сур), кваса, поделок из глины, изготовление кукол и многое другое. Также  пригласили к нам  с показательным выступлением конноспортивную школу «Фортуна» из г.Усолье.

Думаю, будет интересно!

Урожай убран, но на этом праздник не заканчивается. Для гостей культурная программа продолжается. После выступления конноспортивной школы, на сцене организован  концерт самодеятельных коллективов Коми-Пермяцкого округа. А приехало их немало – ансамбли «Карповчанка», «Пэлянок», «Гарадзуль» из Архангельского, «Березка», «Дубравушка»  из Антипино, «Сударушки» из Доега и Мелюхино, ансамбль «Встреча» из Кочевского района, юсьвинские «Старики» и хор «Ветеран» из Верх-Иньвы. Под задорные песни выступающих, праздник плавно подошел к концу.

- Аж душа радуется! – делится впечатлениями руководитель ансамбля «Встреча» п.Октябрьский Кочёвского района Екатерина Исаева. - Нам понравилось. Поля нас ваши удивили. Здесь как на Кубани! У нас колхозы обанкротились, а поля заросли, а тут..! Я комбайн в последний раз в детстве видела, а мне на пенсию скоро. И церковь еще понравилась, и камень целебный возле нее.

На вопрос, а что же вам не понравилось, ансамбль чуть ли не хором ответил: «Дороги у вас плохие». Но позади  кто - то тихонько промолвил: «Как у нас».

Праздник окончен, подарки участникам вручены. Сказаны теплые прощальные слова. Всех присутствующих угостили деревенским квасом, шанежками и пирогами. Гости начали разъезжаться.

Есть ли у праздника «Зажинки» будущее? Альбина Васильевна уверенно говорит: «Есть! Мы хотим передать его молодым – за ними будущее».

Праздник непременно удался.  Народ собрался с единой целью – приобщиться к культуре коми-пермяцкого народа. И как мне кажется, это получилось.

Организаторами и партнерами праздника являются: Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края,  администрация Юсьвинского муниципального района, администрация Архангельского сельского поселения, МКУК «Архангельское культурно-досуговое объединение». Праздник прошел в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона».

Алексей ИСАКОВ
 

Комментарии

реклама