погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство "Я люблю тебя, Юсьва…"
15.08.2013
Просмотров: 1993, комментариев: 0

"Я люблю тебя, Юсьва…"

"Я люблю тебя, Юсьва…"

«Я люблю тебя, Юсьва, в белом кружеве садов…» - с этих слов, в исполнении группы «Старики» и ансамбля «Рябинушка»,10 августа началось празднование дня села Юсьва, которому в этом году исполнилось ни много ни мало - 434 года!

Жителей и гостей села в праздник  малой родины ждала обширная культурная программа.   С раннего утра, на площадке возле ДЮСШ «Спарт», в честь дня физкультурника и дня села был организован спортивный праздник «Со спортом по жизни». Взрослые и молодёжные команды  боролись за призовые  места в таких видах спорта как: стритбол, пляжный волейбол, шахматы, городки, дартс  и  гири. Призеры и победители получили грамоты, медали и памятные призы.

После окончания спортивного  мероприятия, на площади у дома культуры началась культурная часть праздника.  Во всю мощь заработали торговые ряды, парк аттракционов, лавки мастеров.

Жителей села и гостей поздравили глава поселения  Михаил Гордеев и глава района Михаил Евсин.

Глава района отметил такие положительные моменты, как увеличение жилищного строительства, появление новых микрорайонов, начало нового строительства детского сада по ул.Пушкина, увеличение в  Юсьвинском поселении количества браков. А также выразил надежду, что ЗАГС, который в скором времени будет функционировать в историческом здании, будет способствовать не только увеличению  браков, но и рождаемости.

После поздравительных слов начались выступления коллективов художественной самодеятельности Юсьвинского поселения. Только, наверное, в этот день понимаешь, что юсьвинская земля талантами не обделена. Есть что показать и на что посмотреть. Ярким моментом праздника было выступление гармониста Анатолия Полуянова из Кудымкара и фолк-группы «Медовый спас» из Перми.

Параллельно в районной библиотеке,  в рамках краевого культурного проекта «Детям читай, Пермский край», для детей был организован необычный подарок – для них читали книжки пермских писателей известные лица района. 

Также все присутствующие могли увидеть  фотовыставку «Село мое, село родное», на которой были представлены современные и старые фотографии села и план благоустройства центра Юсьвы.

-Мне очень понравилось! – делится впечатлениями гость праздника Зоя Савельева.  – Я на праздники редко хожу, а сегодня решила выбраться и нисколько не пожалела!

Завершилось празднование дня села глубоко за полночь праздничным фейерверком и дискотекой.

Праздник определенно удался. День села – повод значимый, можно и погулять от души.

Алексей ИСАКОВ.

Комментарии

реклама