погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Культура и искусство Встречи с детскими писателями
25.10.2012
Просмотров: 2207, комментариев: 0

Встречи с детскими писателями

Встречи с детскими писателями

В Юсьвинском детском саду «Улыбка» прошла встреча с интересным человеком, с нашей землячкой, ныне проживающей в г.Чайковский, Шарафеевой Ниной Николаевной.

Она пишет стихи о своей малой Родине-Юсьве, где родилась, где прошло её босоногое детство. С детских лет  запомнилась речка, где купалась с сёстрами, подружками, лес, откуда приносила полные лукошки грибов, ягод, рыбалка с отцом. А ещё она пишет стихи для детей. Воспитанники старшей и подготовительной группы с интересом слушали её стихи про «Тучку», «Рыжий котик», «На ромашке белой», «Колокольчик», «Зелёные лягушки».

Ребятам сразу запомнилась новая считалка:

«Раз, два, три, четыре, пять.
Раз-это мама,
Два - это папа,
Три, будет пёсик Дружок,
Четыре - котик Пушок,
Пять - это я,
Вот и вся наша семья!»

Интересны стихи про девочку Маринку, которую после встречи девочки сразу начали импровизировать: «Куда ты, Маринка, идёшь по тропинке, зачем большую корзинку взяла?»

-«Бегу по тропинке я в лес по малинку, малинку много в лесу там нашла…»

Думается, что эта встреча с Ниной Николаевной не последняя, и впредь она будет знакомить нас со своими стихами, со своим творчеством.

  А еще к ребятам детского сада приезжал детский писатель из г.Перми  Андрей Зеленин. Даже  разрешил себя потрогать, что он самый настоящий. Он читал стихи, познакомил детей со своими книгами,  рассказал как у него рождаются стихи и рассказы.  Дети  и воспитатели с увлечением отгадывали загадки, за правильные ответы получая приз от  автора. Детскому саду он подарил свои книги: «Приключения про глупого тигрёнка» и «Загадки от А до Я» Попробуйте и вы отгадать загадку от Андрея Зеленина:

Не зверь, не птица, сидит в темнице,
На волю просится, а выпустишь - не  убегает!

Старший воспитатель      В.Г.Казанцева
 

Комментарии

реклама