погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Всё начинается с земли
03.11.2011
Просмотров: 1836, комментариев: 0

Всё начинается с земли

Всё начинается с земли

Осенью, после завершения всего комплекса полевых работ, селяне отмечают праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Юсьвинский район считается районом сельскохозяйственным, поэтому чествовать тех, кто трудится на полях и фермах, кто всецело посвящает себя земле, стало доброй традицией.На минувшей неделе праздничное мероприятие состоялось в районном доме культуры.

Развивать сельское хозяйство сегодня  - задача, которая по плечу немногим. Тем не менее, в нашем районе есть сельхозпредприятия, которые не сдают своих позиций, развиваются, добиваясь высоких показателей. А успех предприятия, конечно же, во многом зависит от людей, которые здесь трудятся. 

 

В этот праздничный день за трудовые победы были отмечены лучшие труженики сельхозпредприятий района. Почетными грамотами администрации района были награждены Мальцева Т.Н., председатель СПК «Дружба», Баяндина В.И., главный зоотехник СПК «Родина», Долдина Т.А., главный бухгалтер колхоза им. Дзержинского, Никулина Р.А., заведующий МТФ СПК «Совет», Злобин В.А., механизатор СПК «Заря будущего». Благодарностями администрации района были отмечены Федосеева Т.И., главный бухгалтер СПК «Восход», Ябуров Н.Я., механизатор СПК «Дружба», Бабина А.Д., ветеринарный работник колхоза им. Дзержинского. А также Благодарственными письмами отмеченыКрохалева Н.В., агроном СПК «Совет», Петухова Н.И., доярка СПК «Заря будущего», Хорошева Л.В., доярка СПК «Заря будущего», Чудинова Е.В., главный агроном СПК «Родина». Мелюхин С.А., механизатор ООО «Мелюхинское», Давыдова А.Ю., доярка колхоза им.Дзержинского, Гордеев В.М., механизатор ООО «Маяк», Семушева В.П., главный бухгалтер СПК «Дружба», Истомин М.И., мастер производственного обучения ПУ № 5.

Доярка Жигиновской фермы СПК «Заря будущего» Петухова Н.Н. получила благодарность от губернатора Пермского края О.А. Чиркунова.

Благодаря всем этим людям, верным земле и преданным своей профессии, хозяйства нашего района  продолжают свое развитие.

Самые добрые слова и песни в этот день были адресованы женщинам, работающим в сельском хозяйстве. Не секрет, что кроме работы, на хрупких женских плечах лежит еще и забота о доме, о семье. И почти у каждой есть личное подсобное хозяйство и немалый огород. Но, не зная усталости, женщины-труженицы успевают везде.Заметьте, что и женщин-руководителей  в хозяйствах нашего района большинство.

 

Издавна крестьянина называли кормильцем. А труд его почитался как один из самых главных.Ведь от того, сколько хлеба окажется в закромах, зависело благосостояние всех. В этом году крестьянству пришлось нелегко: продолжительные осенние дожди мешали работе. Но селяне упорно вели «битву» за урожай. В числе первых, 29 августа, уборочные работы завершили в СПК «Дружба».

В целом по району зерна произведено более 16 тыс. тонн, урожайность – 15 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность в СПК «Заря будущего» - 18 центнеров с гектара. В Архангельской бригаде колхоза «Совет» урожайность составила 18,4 центнера с гектара. Заготовлено кормов на одну условную голову 22 центнера кормовых единиц, в том числе грубых и сочных на одну условную  голову- 15,2 центнера.

В оптимальные сроки в районе посеяны озимые культуры. Вспахано зяби 8,5 тыс. гектаров, или 82 %. Полностью с этим переделом работ справились СПК «Заря будущего» и колхоз «Совет». В остальных хозяйствах работы продолжаются. Лидером по вспашке зяби стал механизатор СПК «Заря будущего» Злобин Виталий Александрович. Им вспахано на тракторе Т-150 316 гектаров, что составляет 126 % к плану и 110 % к уровню прошлого года.

На сегодняшний день в хозяйствах Юсьвинского района насчитывается 8080 голов крупного рогатого скота. Наивысшие надои - 4500 кг на одну фуражную корову - получают на Баранчиновской ферме СПК «Заря будущего».  Колхоз «Совет» на комплексе – 3835кг, в целом по району надой на сегодня составляет 1981 кг.

 

День работников сельского хозяйства – это праздник всех селян. Ведь почти каждый житель нашего района занимается выращиванием своей продукции, садоводством. Особенно без дела не усидеть людям старшего поколения. На торжественном мероприятии были награждены победители конкурса  «Лучшее подворье ветеранской семьи». Участие приняли представители всех сельских поселений района. Победителем в районном конкурсе признана семья Габовых из Купроса. Семен Кузьмич и Валентина Михайловна приняли участие и в окружном конкурсе, где тоже удалось войти в тройку лидеров.

Невозможно не сказать добрые слова в адрес ветеранов  труда сельского  хозяйства,которые многие годы неустанно трудились на родной земле. Да и сейчас в любой моментготовы помочь не только советом, но и делом.

Закончилось торжественное мероприятие, оставив в душе каждого присутствующего приятные моменты. А впереди вновь рабочие дни, ибо в плодах труда работников сельского хозяйства нуждается каждый из нас. Так пусть их нелегкая работа будет уважаема и в праздники, и в будни.

 

Валентина Калинина.

 

Комментарии

реклама