погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Культура и искусство Впечатления от Нового театра
23.01.2014
Просмотров: 1442, комментариев: 0

Впечатления от Нового театра

Впечатления от Нового театра

15 января состоялось долгожданное событие – распахнулись двери нового здания Коми-Пермяцкого драмтеатра им. Максима Горького. На сцене, неповторимо пахнущей свежим деревом, состоялся большой праздничный концерт, приуроченный открытию нового театра. В мероприятии приняли участие первые лица региона.

Перед началом концерта губернатор В.Ф. Басаргин вручил директору драмтеатра Анатолию Четину символический ключ от нового здания. Директор театра, артистично высоко подняв над собою символ, выразил благодарность не только губернатору и строителям, но и президенту России В.В. Путину, зачитав ответ президента на обращение коллектива театра о необходимости продолжения строительства театра,  в котором президент заверяет, что театр в Коми-Пермяцком округе будет построен. 

Так, благодаря своевременному финансированию из краевого бюджета и еженедельному контролю за работой подрядчиков, основные строительные работы удалось завершить практически за год.  Стоимость объекта составила более 1 млрд. руб.

По словам губернатора края, Коми-Пермяцкий драмтеатр должен стать центром финно-угорской культуры Российской Федерации. «Не так много подобных объектов сдается в национальных округах страны и даже региональных центрах. Мы будем способствовать тому, чтобы здесь проходили все основные театральные, культурные мероприятия краевого, всероссийского и международного масштаба»,- подчеркнул В.Ф. Басаргин. В заключении Виктор Федорович  поздравил коллектив театра и всех жителей Коми- округа с открытием нового здания драмтеатра. Министр Коми-Пермяцкого округа В.В. Рычков  в своем поздравлении затронул тему славной истории Коми-Пермяцкого драмтеатра, и выразил глубокую благодарность администрации и артистической труппе театра за терпение и активную творческую деятельность, несмотря на тяжелые условия работы навне театральных площадках.

На мероприятии торжественного открытия театра присутствовали делегации из всех районов округа. Мне также посчастливилось побывать на этом историческом событии. Позволю с вами поделиться некоторыми личными впечатлениями о новом театре. Величественность внешнего вида театра не очень сочетается с его внутренними объемами – совсем небольшое фойе, слегка давят на зрителя довольно низкие потолки раздевалки (а театр, как известно, начинается с вешалки…) Роскошный зрительный зал на 300 мест также показался мне совсем небольшим. Да, о главном, мне не хватило чего-то из того доброго и такого родного нам старого театра, а чего именно? Помните ту классическую, красивую, парадную, красную лестницу, по ковровой дорожке которой мы торжественно поднимались совсем в другое чудесное царство Мельпомены? Именно она почему-то казалась мне первым прикосновением к прекрасному миру нашего театра.

Впрочем, может, это только мои субъективные первые впечатления.

К сведению уважаемых любителей театра, премьерный показ на новой сцене состоится только в конце марта. Событие будет приурочено ко Дню театра, а пока спектакли будут идти по-прежнему на приспособленной сцене КДЦ.

Людмила Борисова.

Комментарии

реклама