погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство "Вместе - к развитию"
01.12.2011
Просмотров: 1766, комментариев: 0

"Вместе - к развитию"

"Вместе - к развитию"

Под таким девизом 26 ноября в Юсьве прошел форум образовательных учреждений с этнокультурным компонентом, на который собрались свыше 300 участников. На официальном открытии с приветственной речью выступили глава Юсьвинского муниципального района – глава администрации М.Н. Евсин и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков.

В работе форума приняли участие педагоги, воспитатели, родительская общественность, преподаватели и учёные Пермского государственного педагогического университета, мастера декоративно-прикладного творчества. В целом мероприятие представляло собой широкомасштабную площадку по обмену опытом. На форуме работали 12 форумных площадок, на которых обсуждался опыт работы образовательных учреждений по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры, прошли мастер-классы, лекции, панельная дискуссия под руководством уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае П.В. Микова.

На каждой из форумных площадок завязывались интересные дискуссии. Мастер-классы позволили пополнить багаж педагогов, воспитателей, работников дополнительного образования практическими знаниями и умениями. Кто-то весело отплясывал «Ленок», кто-то шил куклы, кто-то обсуждал реализацию этнокультурных проектов в сфере внеурочной деятельности, кто-то дегустировал коми-пермяцкую кухню и перенимал опыт приготовления блюд наших бабушек…

Все педагоги, побывавшие на форумных площадках, конечно же, почерпнули для себя много нового. Работа образовательного форума завершилась торжественной церемонией награждения победителей окружных конкурсов инновационных программ образовательных учреждений и концертно-презентационной программой.

В числе награжденных Юсьвинская средняя школа, принявшая участие в окружном конкурсе инновационных образовательных программ. Данный конкурс проводился с целью объединения усилий образовательных учреждений по созданию условий для сохранения, развития и популяризации коми-пермяцкого языка. Школа получила сертификат на 20 тысяч рублей и плюс к этому получит оборудование. В конкурсе муниципальных образовательных учреждений на лучшую организацию этнокультурной деятельности поощрительный приз заслужила Архангельская средняя школа.

Концертными номерами собравшихся порадовали ансамбль «Шондiбан», коллективы «Орс, гармонь», «Кукушка» и другие.

Образовательный форум «Вместе – к развитию!» стал значимым мероприятием, направленным на сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и литературы в системе образования Пермского края.

Валентина КАЛИНИНА.

Фото автора.

1 Участники панельной дискуссии «Инструменты поддержки этнокультурных инициатив образовательных учреждений».

2 Художественный руководитель ансамбля «Шондiбан» Е.Ю. Воробьева проводит мастер-класс по коми-пермяцким танцам».

3 Директор Юсьвинской средней школы Суховерхова Т.А. получает сертификат победителя.

Комментарии

реклама