погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Вековой юбилей Антипинской церкви
16.01.2014
Просмотров: 1661, комментариев: 1

Вековой юбилей Антипинской церкви

Вековой юбилей Антипинской церкви

7 января православные прихожане с. Антипино отметили не только Светлый праздник Рождества Христова, но и 100-летие своего храма, названного и освещенного в честь Великого христианского праздника.

Антипинская церковь одна из немногих старинных деревянных сельских церквей, сохранившихся в Юсьвинском районе.
Точных данных построения церкви не установлено, предполагают, что основана она в 1912-1913 годах. Первые службы начались в 1914 году. Строительство велось собственными силами крестьян на  купеческие вложения. В 30-ые годы XIX века церковь была закрыта на долгий период, а здание использовали как сельский  клуб. В конце 80-х годов силами жителей села и окрестных деревень началось второе рождение Церкви Рождества Христова.  Все работы проводились методом субботников, на которые собиралось более 20 человек. Материалы (кирпич, пиломатериал) люди приносили из личных хозяйств.

17 декабря 1998 года церковь Рождества Христова была освещена, первую службу провел отец Георгий, настоятель Свято-Никольского храма г. Кудымкара. И уже в конце декабря этого  же года церковь в с.Антипино  приобрела своего настоятеля - отца Алексея (в миру Кашин Алексей Павлович), который является настоятелем и сегодня.

Родился Алексей Кашин в п. Пожва. Его мать и отец работали на Пожвинском заводе. Алексей, как и большинство местных мальчишек,  после школы поступил на родной завод в механический цех учеником токаря. Далее без отрыва от производства получил специальность технолога по обработке металла в Калининском механическом техникуме.

Взрослея,  Алексей все больше тянулся к духовным ценностям, нежели к материальным. Пожвинский храм все больше притягивал его. В общении со своим духовником отцом Иоанном, молодой человек находил ответы на волнующие его вопросы. Началась новая веха в жизни молодого человека – служение Богу.

Своим прихожанам сельский Батюшка желает телесного и душевного здравия, а всем, кто помогает церкви Рождества Христова, низко кланяется.

Поздравил прихожан с юбилейной датой и глава района Михаил Евсин. Он выразил глубокую благодарность всем, кто вкладывает свои силы и средства в дело восстановления и содержания сельской церкви, а также отметил большую подвижническую работу её настоятеля отца Алексея (Кашина), который 15 лет верой и правдой служит не только в Антипинской церкви, но и в приходах сел Купрос и Крохалево.

Денежный доход Антипинской церкви очень скромен, т.к. прихожане её люди малообеспеченные (пенсионеры, колхозники, безработные). Нуждается в поддержке и многодетная семья наставника церкви отца Алексея.

Значительную лепту в ремонт церкви вносят местные предприниматели, например, Андрей Быков и Александр Цыбин. Так, в 2013 году Александром Цыбиным произведена замена окон церкви. Но церковь требует еще немалых вложений.
Все, кто пожелает сделать доброе дело и помочь Антипинской церкви, могут оказать посильную благотворительную помощь. Номер счета Антипинской церкви:  р/с 407038108491401625 в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк России» г.Пермь.


 

Комментарии
24.01.2014, 15:31

29 мая 2013 года проезжал мимо церкви. Было очень мало времени, но удалось сделать несколько фотографий. Их можно посмотреть на московском сайте "Храмы России" - http://temples.ru/card.php?ID=19437

реклама