погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Культура и искусство Уважаемые земляки!
16.02.2012
Просмотров: 1656, комментариев: 0

Уважаемые земляки!

Третий год в Пермском крае 17 февраля отмечается важный для нас праздник – День коми-пермяцкого языка.

Наряду с традиционными праздниками он  занимает особенное место и является данью безграничного уважения общества языку, благодаря которому созидались духовные ценности, традиции и самобытная культура коми-пермяцкого народа.

Мы  по праву гордимся своими земляками, внесшими большой вклад в сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры. Имена  ученых А.С. Кривощековой – Гантман,  Р.М. Боталовой, З.К. Тудвасевой, В.В. Пахоруковой, художника В. Онькова  вписаны в историю Коми-Пермяцкого округа. Яркими творческими продолжателями, занимающимися развитием и популяризацией родного языка, являются поэт и писатель Л.П. Гуляева из с. Крохалево, Л.И. Селина учитель коми-пермяцкого языка и талантливый автор, пробующий себя в различных литературных жанрах  из с.Архангельское.

В целях  сохранения коми-пермяцкого языка и культуры в районе созданы условия для его изучения в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования. Муниципальные учреждения культуры бережно сохраняют традиции коми-пермяцкой культуры.  Визитной карточкой района стал фестивальный праздник «Зажинки», проходящий ежегодно в с.Архангельском.

К празднованию этого дня приурочена районная декада коми-пермяцкого языка, в рамках которой пройдут конференции, круглые столы, праздники во многих населенных пунктах района.

Дорогие друзья!

Только уважительное отношение к коми-пермяцкой  культуре, языку и традициям позволит нам сохраниться  как заметной, яркой части  этнокультурной мозаики Пермского края, России.  Поздравляем всех тех,  кто бережно сохраняет самобытность коми-пермяцкой культуры, передает ее подрастающему поколению.

От всего сердца желаем  вам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

Глава района –
глава администрации М.Н.Евсин
Председатель Земского Собрания 
Ю.Н. Богушевский


 

Комментарии

реклама