погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство У нас в гостях побывали пермские писатели
25.10.2012
Просмотров: 3060, комментариев: 0

У нас в гостях побывали пермские писатели

У нас в гостях побывали пермские писатели

Библиокруиз «Детская книга путешествует по Пермскому краю», объехав Ильинский, Краснокамский, Еловский районы Пермского края, прибыл в с.Юсьва солнечным осенним днем 11 октября.

Около здания Юсьвинской районной библиотеки остановился белоснежный автомобиль, который привез гостей из Перми – писателей, артистов и библиотекарей. Не так часто, кстати,  пермские писатели приезжают «в глубинку».

Этот замечательный подарок – встречу сразу с четырьмя детскими писателями - устроила для юсьвинских ребят Пермская краевая детская библиотека имени Л.И.Кузьмина.

Л.Копко, В.Виниченко, В.Богомолов провели встречи со школьниками 4-х, 5-х, 6-х, 10-х, 11-х классов. В это же время Андрей Зеленин встретился с самыми юными читателями – дошколятами детского сада «Улыбка». Это тот самый А.Зеленин, чью книгу «Невыдуманные истории Корюшкина» получил в подарок 1 сентября каждый первоклассник  Пермского края.

И если на встрече Виталия Богомолова со старшеклассниками была почти благоговейная тишина, если шестиклассники забрасывали вопросами Леонида Копко, а четвероклассники безудержно смеялись над веселыми стихами Владимира Виниченко, то настоящий праздник радости был в зрительном зале Юсьвинского дома культуры. Здесь студенты Пермского колледжа культуры и искусств – будущие артисты – показывали для учащихся 1-3 классов театрализованное представление «Волшебные прогулки с книгой», проводили игры и  конкурсы.

Все – и дети, и сами писатели - остались очень довольны встречами. Писатели, потому что смогли рассказать читателям о своем творческом пути, прочитать детям свои любимые произведения. А ребята были просто рады тому, что наяву увидели и пообщались с настоящими писателями.

Для родителей, педагогов и библиотекарей Юсьвинского района также была организована встреча. С интересом взрослые выслушали лекцию-обзор  о современной детской литературе «Это что-то новенькое!», который провела в читальном зале Юсьвинской детской библиотеки Герасимова Е.Л., специалист Пермской краевой детской библиотеки им.Л.Кузьмина.

В гости, как известно, ходят с подарками. Наши гости – писатели из Перми и Пермская краевая детская библиотека имени Л.И.Кузьмина – подарили библиотекам Юсьвинского района книги пермских детских писателей, наборы канцтоваров и дипломы – лучшим помощникам в проведении мероприятий Года пермской детской книги.

В акции «Библиокруиз «Детская книга путешествует по Пермскому краю» приняли участие 560 взрослых и детей Юсьвы, Архангельска и Бажино.

Юсьвинская районная и детская библиотеки благодарят за помощь в подготовке и проведении мероприятий в рамках акции:

- Юсьвинскую среднюю общеобразовательную школу и школьную библиотеку

- Юсьвинский дом культуры

- Детский сад «Улыбка»

-методистов отдела администрации Юсьвинского района  по управлению муниципальными учреждениями.

 Татьяна Ширинкина.
 

Комментарии

реклама