погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
23.05.2013
Просмотров: 1586, комментариев: 0

Театр- это жизнь!

Пусть за годом проходит год,
А вы будете также прекрасны,
Театр любит весь наш народ,
Пусть же каждый будет в нем счастлив!

Весной 2013 года Пожвинский Дом творчества юных отметил знаменательное событие – юбилей театра "Вестник". Юные воспитанники театрального коллектива под руководством Вахошкиной Ларисы Кононовны вот уже четверть века восхищают нас своими талантами.

На празднике выступали нынешние учащиеся театрального коллектива. Ребята порадовали зрителей песнями и танцами, исполнили поэтическую композицию: "Вы, Вы, Вы пришли в театр". Очень понравились актеры старшей группы Анастасия Кононенко, Артур Гафаров, Валерия Баяндина, Анастасия Горцунова и ученики 6 класса - Владислав Васичев, Дмитрий Кудымов. Лучникова Кристина исполнила разные роли: собачки, кошки, курочки, соловья и при этом озвучила их совершенно правдоподобно, как профессиональная актриса.

Алексей Пастаногов - лауреат районного конкурса исполнителей стихов, прекрасно прочитал стихи о нашей малой Родине, т.е. о Коми-Пермяцком округе. Со словами "Аты-баты, шли солдаты!" на сцену вышел марширующий Владимир Миков - участник районных, окружных и краевых фестивалей с сильным голосом и ярким темпераментом.

"Веселое попурри" про башмаки оригинально исполнил Артур Гафаров - участник районных, окружных и краевых конкурсов.
Разве можно забыть стихи Минина И. А. "Подарок детям", которые прозвучали в исполнении Елизаветы Пономаревой.
Своим выступлением вызвал бурю эмоций и смеха Миша Мальцев, исполнивший стихотворение Л. И. Кузьмина "Колпак". Эксцентричный юный актер в конце стиха даже упал от смеха. Вот такой Миша юморист.

Покорила всех зрителей Валерия Баяндина, одна из юных актрис театра, представив произведение Л. И. Кузьмина "Вверх по ступенькам". Валерия является дипломантом краевого конкурса "В начале было слово"..., ей характерны: отличная пластика, яркое проживание роли.

Юные актеры спели несколько веселых песен, сопровождая их плясками. Долго звучали нескончаемые аплодисменты.
Известно, что один из заводовладельцев Всеволод Андреевич Всеволожский, которому принадлежало имение Пожва, создал свой театр. Вот как сказано об этом в книге Павла Максимовича Казанцева "Пожвинский завод. Историческая хроника":,, Театральная труппа, хор и оркестр Всеволожского, которые с 1805-1807 гг. завоевали признание московской публики, складывались постепенно. В 1802 г. для обучения мальчиков хоровому пению" в Пожву прибыл черниговский студент Самойлович. Из его учеников и сложился первый крепостной хор. В феврале 1816 года В. А. Всеволожский пишет сыну Александру, кавалергардскому офицеру, в Петербург: «Прикажи, мой друг, купить оперу «Крестьяне или Встреча не званных" (автор А. А. Шаховской, музыка Н. С. Титова П. К.) и пришли ко мне. Рекомендую, ежели есть и другие хорошие,  которые как тебе известно, могут быть играны на нашем театре, присылай к нам".

Как видно из письма, в 1816 г. в Пожве был сложившийся театр, имевший сцену в специально построенном здании, чего в то время не было не только в уездных, но и в губернском городе Перми. Свидетели прошлого называют период пребывания Всеволожского в Пожве "золотым веком" местного театра".

Как прекрасно, что Вахошкина Лариса Кононовна продолжает дело Всеволода Андреевича Всеволожского.
Так пусть же  Пожвинский театр будет существовать всегда!

Летом этого года состоится встреча выпускников театра «Вестник». Время и место встречи  будут объявлены дополнительно.

Петрова Марина Ильинична,  библиотекарь Пожвинской сельской библиотеки.


 

Комментарии

реклама