погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
01.09.2011
Просмотров: 2164, комментариев: 0

Тайник чудес

Тайник чудес

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна.

Ежегодно при МОУ ДОД «Юсьвинский Дом детского творчества» работает отряд по месту жительства. В этом году он работал с 3 по 18 августа, посещали его 44 ребенка в возрасте от 8 до 14 лет.

Летний отдых - это радость общения с друзьями, познание окружающего мира. Основной задачей летнего отдыха на базе нашего учреждения являлось обеспечение полноценного отдыха детей после учебного года.

Цель программы «Тайник чудес» была направлена на формирование экологической культуры школьника.

  В связи с этим для детей проводилась экологическая школа по следующим направлениям:
* «Растения Пермского края».
* «В мире безмолвия» (растения и животные водной среды).
* «Наши младшие братья» (животные Пермского края).

  Также каждый день для ребят проводились мероприятия познавательно – развлекательного характера: 12 записок, Яблочный спас, Комический футбол, игровая программа «Холодок на палочке», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», строительство и защита экограда (экологически чистого города).

  Выпустили листовки, посвященные экологическим проблемам нашей местности «Земля тревоги нашей».

  С большим удовольствием ребята сходили в поход к Святому источнику в д. Баранчиново. Произвели чистку около родника, варили уху из щуки и пили вкусный травяной чай, играли в разные игры. Все остались довольны.

  Особенно запомнилась ребятам поездка в Пармайлово, что в Кочевском районе, в музей деревянных скульптур мастера Утробина Егора Федоровича. Скульптуры на детей произвели огромное впечатление. Среди скульптур можно было встретить и деревенских мужиков, и богатырей, и чертиков, и чудиков. Фигуры большие и не очень, а есть и такая, что выше берез. Также среди деревьев стоит сказочный дворец, построенный для гостей музея, с множеством комнат, башенок.
  Была также организована поездка в Пожву, где ребята познакомились с удивительным человеком - руководителем музея Панфиловым А. Б. Кроме этого дети побывали в библиотеке, в церкви, в ДДТ. Хочется поблагодарить наших экскурсоводов.

Каждый ребенок в течение смены был хранителем «Тайника чудес», и стремился своими делами и поступками заработать как можно больше символов «Тайника чудес», чтобы стать лучшим хранителем. В этом году лучшими хранителями «тайника чудес» оказались: Агапитова Ксюша, Котельникова Диана, Головина Наташа, Щербинина Юля, Гусельникова Лиза, Мелюхина Марина, Якимова Наташа.

Всем детям на прощание были вручены подарки с пожеланием остаться добрыми, верными друзьями природы и после окончания работы отрядной смены.

  Благодаря замечательным педагогам у ребят не было времени на скуку: и потрудились на славу, и показали свои творческие способности в общеотрядных мероприятиях и просто хорошо отдохнули, укрепили здоровье.

Ребята с большим воодушевлением мечтают о подобном отряде и на следующий год и благодарят всех педагогов за их внимание и заботу. А именно: начальника отряда - Климову Надежду Григорьевну, вожатую – Меньшикову Наталью Геннадьевну, воспитателей – Истомину Ирину Владимировну, Трубинову Светлану Власовну, Семушеву Наталью Григорьевну.
 

Вожатая отряда по месту жительства «Тайник чудес» Меньшикова Н.Г. 

Комментарии

реклама