погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Сможем ли сохранить?
19.09.2013
Просмотров: 1626, комментариев: 0

Сможем ли сохранить?

14 июля 2012 года в Пожве состоялся Межмуниципальный фестиваль заводской культуры. Не случайно это событие проходило в поселке Пожва:  наш поселок является ярким примером этой культуры.

Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор, гость фестиваля, в своем докладе «Заводские поселения: правовой статус, культура и быт», сказал:  «Заводской поселок – это уникальный, уральский  тип поселения, имеющий везде одинаковую топографию, этнический, социальный состав отличный от  сельских и городских поселений. В Прикамье, начиная с н. ХYIII века и по н. ХХ века возникло более 60 таких поселений, так называемых «заводских слобод». Однако на сегодняшний день, подобных Пожве заводских поселений, где бы сохранились в таком объеме черты прошлой эпохи, уже нет.

Заводские поселения тех времен (ХIХ в.) напоминали мануфактурные города Европы. Но  наши заводские слободки были чище, многолюдней и  застраивались по общему архитектурному плану. Тем не менее, статус города этим заводским поселкам не присваивался, хотя по численности населения они часто превосходили города. Жители поселков называли себя «заводскими», четко отделяясь  от  крестьянского населения. По свидетельству современников: «Даже речь «заводских» была другой, не говоря  уже о внешнем виде и одежде». Быт  жителей слободок тоже был иным: несмотря на то, что мужчины работали «в заводе», они  ещё засевали  поля, занимались охотой и рыболовством. Возле каждого дома был свой огород, во дворах держали скот. Активно развивалось ремесленная деятельность.

Эта культура, которая является особенной, даже уникальной,  малоизученна: нет  исследования  по  вопросу духовной жизни  жителей заводских поселений, нет работ по развитию  прикладного искусства и т.д. Мы, пожевляне, являемся носителями этой культуры, но даже не пытаемся  ее сохранить!   Все, что осталось нам, пожевлянам, от наших  предков, находится в бедственном положении. Речь идет не только об архитектурных и ландшафтных памятниках: мы зажаты  территориальными границами Коми-округа, поэтому культурное наследие русских осталось не у дел.

Но даже в этой ситуации можно кое-что сделать. Продажа в частную собственность исторически ценных объектов, интенсивное их использование, разрушающее старые строения, должны быть прекращены! Все сделки  по недвижимости, связанные с куплей – продажей  исторических зданий, необходимо сопровождать обязательным официальным обременением в договоре. Это обременение должно касаться внешнего вида здания, материалов, из которых ведутся ремонтные работы. Для сохранения исторического вида архитектурный  объект необходимо не «ремонтировать», а «реставрировать».  Иначе, потеряв характерный для заводской культуры облик, историческое  лицо  поселка,  пожевляне  рискуют  утратить самобытность, преемственность поколений и возможность развития  такого перспективного вида деятельности  как туризм.

В настоящее время администрацией Пожвинского сельского поселения рассматривается проект создания Культурно-этнографического центра  и  Музея- заповедника «Пермское имение Всеволожских. Пожва» содержащий комплекс действий  по сохранению и восстановлению исторического наследия Пожвы:

Вот что планируется сделать по проекту:

Во-первых:

Всем перечисленным зданиям и ландшафтным объектам присвоить статус «исторический». Следить за их состоянием, контролировать все действия собственников и арендаторов, эксплуатирующих эти объекты. Все объекты должны быть приведены в приличное состояние.

Во-вторых:   Создать из существующих в настоящее время в поселке музеев один общепоселковый краеведческий музей, расположенный  в специализированном здании.

В-третьих:    Начать осуществлять  программу  по развитию туризма. Заключить договоры о сотрудничестве с музеями, организациями, которые  могут нам помочь развить туристическую  деятельность.

Хотелось бы  надеяться  на скорейшую реализацию проекта. Ведь результатом  бездействия  нашей  власти  уже  стали  пожар  «Княжеского дома» этим летом  и  угнетающая  убогость  других  исторических объектов Пожвы.

Иконникова Людмила,

п. Пожва.

Комментарии

реклама