погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Путешествие книг-игрушек
03.10.2013
Просмотров: 1552, комментариев: 0

Путешествие книг-игрушек

Юсьвинская районная библиотека продолжает работу по проекту «Гажа кад: книжки-игрушки для коми-пермяцких ребят», поддержанный Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Презентации самодельных книжек-игрушек, созданных руками библиотекарей, воспитателей, родителей и детей,  первыми увидели ребятишки из детского сада п. Майкор. Русскоговорящие дети с удовольствием отгадывали загадки, слушали  стихи на коми-пермяцком языке, повторяли за ведущим счет на коми-пермяцком, с восхищением рассматривали книжки.
К ребятишкам села Архангельское мы приехали в начале сентября. Здесь нас ждали ребята начальных классов, знающие коми-пермяцкий язык. После уроков подтянулись ребята и постарше. Всем было интересно: и первокласснику, и пятикласснику. Ребята интересовались о создателях книг-игрушек, долго рассматривали, читали книги.

19 сентября нас ждали в с. Крохалево. Мы ехали туда немного обеспокоенные, так как там живет наша писательница Людмила Гуляева. По ее произведениям составлено несколько книг-игрушек, понравятся ей они или нет? Но мы зря беспокоились,  самодельные книжки понравилась и ей, и крохалевским ребятишкам. Они и сами приняли участие в презентации: инсценировка стихотворения Л. Гуляевой «Ошшасись курoг» в исполнении девочек вызвала улыбки и аплодисменты всех присутствующих, а Людмила Петровна прочитала свои новые стихи, адресованные ребятам.

Составитель книги «Бабывок» Венера Баяндина, ученица  Крохалевской школы, рассказала, как она создала свою книжку-игрушку по произведениям В. Климова и Л. Гуляевой. И долго еще ребята рассматривали  рукотворные книги и благодарили тех, кто создал их для них, а это -  Ковалева А.В, библиотекарь Купросской библиотеки;  Баяндина А.А., руководитель по физвоспитанию д\сада  «Улыбка»;  Баяндина О.И., библиотекарь Юсьвинской библиотеки;  Хузина Т.Ф., жительница с. Крохалево; Нешатаева М.М., библиотекарь Бажинской библиотеки; Якимова Н.С., библиотекарь с. Они; Иванова Ф.Б., библиотекарь Майкорской детской библиотеки и многие другие. 

Презентации показали, что книжки-игрушки понравились ребятам. Надо было видеть их глазенки, полные восторга и прижатые к себе  книжки.  После просмотра книг обязательно слышался вопрос: «А можно их получить домой!» Мы надеемся, что в скором времени книжки-игрушки для коми-пермяцких ребятишек будут изданы полиграфским способом, и наши ребята еще больше  будут любить и знать родной коми-пермяцкий язык.

Бабина В.Г., руководитель проекта.



 

Комментарии

реклама