погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Культура и искусство Прошел III этнокультурный форум Вместе - к развитию
26.12.2013
Просмотров: 4155, комментариев: 0

Прошел III этнокультурный форум Вместе - к развитию

На минувшей неделе в Юсьве прошел III этнокультурный  форум для работников образования и культуры «Вместе – к развитию». Учредитель Форума: Министерство образования и науки Пермского края. Организаторы: администрация Юсьвинского муниципального района, КГАОУ «Коми-Пермяцкий институт усовершенствования учителей». Форум проводится при поддержке администрации губернатора Пермского края, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края и в рамках краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края на 2009-2013 гг.

Форумные площадки были организованы на базе трех учреждений: в Юсьвинской средней школе, районной библиотеке и районном доме культуры. Работа проходила в форме «круглых столов», панельных дискуссий, а их участниками стали специалисты образовательных учреждений, работники культуры, специалисты муниципальных органов управления образованием и культурой, специалисты в сфере молодежной политики, журналисты, родительская общественность. В работе Форума приняли участие А.А.Субботина, начальник отдела национальных отношений департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края; уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае П.В.Миков, эксперты в области коми-пермяцкого языка и др.

Завершилось мероприятие межмуниципальным конкурсом семейных традиций «Олан-вöлан, увтыр!». В конкурсе состязались четыре семьи из Юсьвинского и Кудымкарского районов, сохраняющие и успешно развивающие национальные традиции коми-пермяцкого народа. От нашего района выступила семья Хорошевых из с. Мелюхино Юсьвинского сельского поселения. Три поколения Хорошевых: дедушка  - Иван Андреевич, бабушка - Надежда Григорьевна, их дети - Вера и Ольга, внуки – Юлия, Светлана, Алексей. Есть немало традиций в этой большой семье. Особо они поддерживают духовную атмосферу своего дома, отмечают традиционные и народные праздники: Пасху, Рождество, встречу Нового года, Масленицу. Но самым почитаемым праздником для семьи Хорошевых является День Победы. Бережно они хранят семейный альбом с фотографиями деда-фронтовика и как зеницу ока берегут его  медали. 

Зрители убедились, что каждая из семей бережно хранит свои традиции и передает их из поколения в поколение, будь то семейный альбом, гармонь, керосиновая лампа или зу (щетка). Удивили и разнообразием семейных талантов. Но особенно приятно было наблюдать необыкновенный дух взаимоотношений семей, наполненный любовью и трепетной заботой друг о друге.  Надо отдать семьям должное, - они справились со всеми задачами. На удивление, даже мужской половине пребывание на сцене было не в тягость.  Дедушки пели и плясали наравне с внуками.

По итогам пяти номинаций: «Увтырлöн пас» («Семейная реликвия»),  «Увтырлöн кытшын» («Семейные традиции»), «Зарниа ки» («Дело мастера боится»), «Увтырлöн чужöм» («Визитная карточка»), «Увтырлöн рöммез» («Ярмарка семейных талантов») победителем признана семья Хорошевых из с. Мелюхино.

Может быть, такой конкурс станет традиционным в нашем районе. Ведь у нас немало семей, где национальные традиции живут и развиваются.

Еще один приятный подарок был припасен для зрителей в этот день – это выступление марийского молодежного ансамбля «Келшымаш» из  республики Удмуртия.

Валентина Калинина.

На фото: семья Хорошевых, Юсьвинский район.

Комментарии

реклама