погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Проектная деятельность
22.08.2013
Просмотров: 1810, комментариев: 0

Проектная деятельность

Проектная деятельность

Юсьвинская межпоселенческая центральная районная библиотека уже не первый год активно участвует в конкурсах проектов. В 2013  году это учреждение заявлялось на районный, окружной и краевой уровни, и на всех уровнях проекты были поддержаны.

Первый выигранный краевой проект – «Информация без границ». Основными задачами проекта являются: увеличение числа пользователей библиотек, совершенствование навыков работы с ПК, обеспечение библиотеки необходимым оборудованием,  разработки мультимедийных продуктов, налаживание партнерских отношений по созданию собственной краеведческой базы данных.

Благодаря этому проекту в библиотеке должна появиться комфортная зона для читателей, в первую очередь для молодежи, благодаря развитию внутрибиблиотечного и околобиблиотечного пространства, развитие электронного пространства, для получения информации из любых возможных источников. Также в рамках проекта запланировано открытие обособленного Информ-центра для проведения бизнес-встреч, интернет – конференций, практических семинаров.  Сумма привлеченных средств, выделенных Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края  в рамках победы  в конкурсе проектов, 200 тыс. рублей.

Второй проект окружной  – «Гажа кад: книжки – игрушки для пермяцких детей». Основной целью проекта является возрождение интереса к родному языку и расширение его функционирования среди детей дошкольного возраста, путём   создания книг - игрушек на коми-пермяцком языке.

Основной проблемой, на решение которой направлен проект, является потеря интереса молодежи  к родному коми-пермяцкому языку, и во многом это связано с тем, что не только  коми-пермяцкий язык уходит из школьной программы, но и  практически отсутствуют  издания   коми-пермяцкой литературы для детей.  А именно книга играет большую роль в жизни ребенка, а для начинающего читателя такими книгами являются книжки - игрушки.

Проект предполагает участие не менее 15 библиотек из двух районов округа -Кудымкарского и Юсьвинского. Создание не менее 10 книжек-игрушек на коми-пермяцком языке, проведение не менее семи выставок в обоих районах, пополнение библиотечного фонда и закрепление интереса к библиотеке детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сумма средств, предоставленных  Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа, составляет 40 тыс. рублей.

«Библиотека собирает друзей» - такое название получил третий проект, выигранный центральной детской библиотекой в районном конкурсе.  Проект направлен на поддержку детского и подросткового чтения, развитие творческих способностей детей и подростков, повышение имиджа библиотеки в местном сообществе. Проект включает в себя проведение мероприятий по улучшению материально-технической базы ЦДБ, организацию программы летних чтений, проведение творческих конкурсов, социологических и рекламных акции среди местного населения с целью повышения имиджа детской библиотеки. Многие мероприятия приурочены к юбилею Юсьвинской детской библиотеки, которой 14 октября исполняется 60 лет.

Алексей ИСАКОВ.

 

 

Комментарии

реклама