погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Прекрасное начинание
06.10.2011
Просмотров: 2389, комментариев: 0

Прекрасное начинание

Прекрасное начинание

В сентябре 2011 года в Пожвинской средней школе № 2 прошла презентация сборника стихов «Пожва – любимый сердцу уголок». Презентация проходила дважды: для учеников 4 – 6, 7 – 11 классов.

Провести ее помогли Германович Ольга Валентиновна и Петрова Марина Ильинична, во многом благодаря которым и вышел этот сборник. Издан он на средства гранта отдела культуры Администрации Юсьвинского района в рамках конкурса социальных проектов среди молодежи.

Среди авторов есть и бывшие, и нынешние ученики Пожвинской школы № 2: Елена Крутова, Алена Бычкова, Оксана Костоусова, Светлана Павлова, Ирина Барсукова, Любовь и Павел Ямовы, Марина Чудинова, Андрей Григорьев, Алевтина Голощапова, Елена Осинникова, Мария Митрофанова, Тамара Худякова, Рая Ситева, Женя Брагина, Алиса Носкова, Наташа Кононенко. Почти все они когда – то занимались в школьном кружке юных поэтов, многие были победителями творческих конкурсов в районе и округе, печатались в альманахах «Лебединое перышко», «Родничок», а стихотворение Любы Ямовой – в сборнике «Россия – Родина моя» (Пермь).

Во время презентации прозвучал отрывок из сочинения Аллы Германович (11 класс) «Экскурсия по родному краю». Школьники услышали стихи многих пожевлян, в том числе: Ольги Ивановны Полярус, Альфии Умархановой, Юлии Петровой, Марии Стариковой, учителей школы Натальи Андреевны Теплоуховой, Ольги Анатольевны Гордеевой. Их прочли авторы и ученики 11 класса.

Ребята встретились с Анной Николаевной Старковой, услышали авторское чтение ее стихотворений, а Саша Кетова, ученица 11 класса, прочла свое новое произведение.

Никто из присутствующих на презентации не остался равнодушным. Каждый нашел в произведениях земляков близкое для себя. А главное – появилось желание и самим писать стихи, рассказывать о своих чувствах, о дорогих сердцу людях, о родном крае.

И ученики, и учителя, и библиотекари поселка надеются, что прекрасное начинание Администрации района найдет свое продолжение в новых проектах, направленных на развитие творчества жителей нашего Юсьвинского района.

Теплоухова Н.А., учитель МОУ «Пожвинская средняя общеобразовательная школа № 2».
 

Комментарии

реклама