погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство «Пэлянок» на «Ыбице»
05.09.2013
Просмотров: 1585, комментариев: 0

Пэлянок на Ыбице

«Пэлянок» на «Ыбице»

24-25 августа 2013 года в Республике Коми состоялся Международный финно-угорский мультифестиваль «Ыбица». Пермский край на этом фестивале представляли 10 человек – 2 мастера народного творчества из Кудымкара  и детский  фольклорный образцовый ансамбль «Пэлянок» из села Архангельское Юсьвинского района (художественный руководитель Баяндина Альбина Васильевна).

- Дорога  была долгая, - делится впечатлениями Александра Селина, участница ансамбля «Пэлянок».  - По приезду в Сыктывкар нас разместили в санатории. Вечером организовали экскурсию по ночному городу.  Гуляя по городу, мы общались на родном коми-пермяцком языке. Услышав нашу речь,  к нам подошел мужчина и заговорил на коми-зырянском. Мы полностью понимали друг друга. Вот что значит родственные языки.

Скучать ансамблю и мастерам было некогда. На следующий день в Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб начал свою работу фестиваль «Ыбица». Первый день был представлен в стиле ЭТНО. Для гостей праздника была организована очень насыщенная и интересная программа - это и велогонка «Кросс-кантри», и выступление коллективов с Удмуртии, Кировской, Мурманской  областей, Мордовии, республики Коми и Коми-Пермяцкого округа. Радовал зрителей  театр мод, чемпионат по видеоиграм и многое другое.

Работали площадки, спортивная поляна, сказочная тропа, были организованы мастер - классы. Повара из финно-угорских регионов готовили традиционные блюда своих народов. Желающим была предложена дегустация. Был установлен чум, который знакомил  посетителей парка  с бытом кочевых народов.

Ансамбль «Пэлянок» исполнил песни и частушки на коми-пермяцком языке, станцевал кадриль. Зрителям выступление наших артистов понравилось.  Доказательством тому послужило множество выкриков «Браво» из толпы.

Закончился первый день фестиваля выступлением известного на весь мир коллектива «Бурановские бабушки», с которым «Пэлянку» посчастливилось пообщаться,  сфотографироваться и взять автографы.

Второй день фестиваля сильно отличался от первого, в нем было больше рока.  Завершился он выступлением группы «The Rasmus» из Финляндии.

- Это такое чудесное место,  - говорит Александра Селина. – Даже не хотелось уезжать.  Хочется выразить огромную благодарность нашему руководителю Альбине Васильевне Баяндиной,  которая подготовила нас  к этой поездке. Благодаря ей мы достойно выступили и  не упали  в грязь лицом. Спасибо ей!

Алексей ИСАКОВ.

Фото: «Пэлянок» и «Бурановские бабушки».

Комментарии

реклама