погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Культура и искусство Окружной Форум образовательных учреждений с этнокультурным компонентом "Вместе – к развитию!"
24.11.2011
Просмотров: 1850, комментариев: 0

Окружной Форум образовательных учреждений с этнокультурным компонентом "Вместе – к развитию!"

«Вместе – к развитию!» - под таким девизом проходит Форум  образовательных учреждений  с этнокультурным компонентом.

Это система мероприятий, направленных на сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и литературы в системе образования Пермского края. Форум представляет собой широкомасштабную площадку по обмену опытом и интеграции образовательных учреждений, заинтересованных в расширении сферы использования коми-пермяцкого языка и проведении инновационной деятельности по популяризации коми-пермяцкого языка и культуры среди населения.
Форум  проводится в два этапа.

На первом этапе в период с 20 октября по 20 ноября 2011 года стартовал окружной конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию этнокультурной деятельности. Лучшие школы представят свои материалы на стендовых и компьютерных презентациях в заключительном мероприятии Форума.

Также прошли предфорумные площадки в трёх территориях Коми-Пермяцкого округа Пермского края. 12 ноября «Ярмарка образовательных этнокультурных инноваций» в г. Кудымкаре. 17 ноября круглый стол «Язык – душа народа» в с.Кочёво. 19 ноября творческая лаборатория «Город мастеров» в с.Архангельском Юсьвинского района. Народные мастера Пермского края, участники фольклорных коллективов, работники Коми-Пермяцкого этнокультурного центра обучали участников лабораторий основам коми-пермяцкого декоративно-прикладного и песенно-музыкального творчества.

Второй этап - заключительное мероприятие Форума образовательных учреждений Коми-Пермяцкого округа, реализующих в своей деятельности этнокультурный компонент, пройдет 26 ноября в Юсьве. Мероприятие соберет на своей площадке свыше 300 участников. Лучшие школы, детские сады и учреждения дополнительного образования представят свой опыт воспитания и обучения детей на традициях коми-пермяцкой культуры, сотрудничества с родителями. В работе форумных площадок примут участие педагоги, воспитатели, родительская общественность, преподаватели и учёные Пермского государственного педагогического университета, мастера декоративно-прикладного творчества.

Общими мероприятиями для всех участников станут официальное открытие Форума и концертно-презентационная программа «Вместе – к развитию!»

В ходе официального открытия Форума прозвучат приветственные слова главы Юсьвинского муниципального района – главы администрации М.Н. Евсина и главы Коми-Пермяцкого округа – министра Пермского края И.Я. Быкариза. В качестве докладчиков и экспертов Форума приглашены: министр образования Пермского края Н.Я. Карпушин, заместитель министра образования Пермского края Р.А. Кассина, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков.
На форуме планируется работа 12 форумных площадок, на которых будет обсужден опыт работы образовательных учреждений по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры, пройдут мастер-классы Пермских ученых, панельная дискуссия под руководством П.В. Микова.

Форум завершится концертно-презентационной программой «Вместе – к развитию!», где будут подведены итоги Форума, награждены лучшие образовательные учреждения и активные участники.
 

Комментарии

реклама