погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство О чем шумят юсьвинские берёзы?
23.05.2013
Просмотров: 1626, комментариев: 0

О чем шумят юсьвинские берёзы?

О чем шумят юсьвинские берёзы?

Историческое краеведение имеет много направлений. Можно изучать историю родного края через изучение истории своей семьи. Немало интересных работ хранится в школьном музее о жизни замечательных людей,  об  истории  улиц и  домов Юсьвы.  Но есть еще один объект исследования -  это старые деревья, которые создают неповторимый облик нашего села и  являются немыми свидетелями событий прошлого.

В журнале «Пермская земская неделя» от 22 августа 1913 года опубликована интересная статья М. Вилесова «Хроника противопожарного дела с. Юсьва Соликамского уезда». Общее собрание членов пожарной дружины с. Юсьва 21 февраля 1913 года постановило ежегодно справлять «праздник древонасаждения». Автор рассказывает, как решение это претворялось в жизнь: «Весной этого года праздник справлялся два раза: первый – 14 мая, с участием преимущественно школьников. Было посажено на школьной усадьбе до 60 лиственных деревьев. Второй – 9 июня, праздник устроен для дружинников. После обедни (день был воскресный) пожарный обоз в полном составе выстроился на площади. Тут же находились телеги с приготовленными саженцами, над которыми развевались белые флаги с изречениями: «Лес - украшение природы», «Лес очищает воздух», «Деревья – защита от пожара» и прочие. После молебна, обоз и саженцы были окроплены святой водой. Начальник дружины, поздравляя дружинников с праздником, в простых и понятных словах объяснял значение этого события и что иначе день называют еще «зеленым праздником». Целью он имеет – приучить народ к бережливому отношению  к лесу, ибо лес необходим человеку, как воздух и хлеб. 9 июня посадка деревьев производилась вокруг кладбища, как живая изгородь. По окончании посадки всем участникам был предложен чай. Тогда же под звуки марша, наигрываемого граммофоном, дружинники проводили новую пожарную машину в д. Савино для вновь образованного 1-го отделения Юсьвинской пожарной дружины».

Замечательную традицию и сегодня продолжают выпускники Юсьвинской школы, ежегодно они высаживают свои аллеи. Год назад по инициативе Константина Алексеевича Калинина, специалиста администрации района, произведены посадки деревьев на стадионе.

Течет время, меняется облик села, реконструируются здания.  При этом бездумно вырубаются старые деревья, а новые неокрепшие саженцы часто уничтожаются козами.

Нужно беречь липы, тополя, березы, акации, посаженные нашими предками, ибо они не только улучшают экологию села, но напоминают нам о необходимости беречь традиции прошлого.

Почему бы не возродить этот замечательный праздник -  праздник древонасаждения. Пусть не только школьники и учителя, но и пожарные, полицейские, врачи, библиотекари, люди всех профессий выйдут на это благое дело. А потом и чай, и граммофон, и если хотите, пожарная машина.

Л.А. Мальцева, учитель истории.

Комментарии

реклама