погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство "Никола Угодник – велик праздник"
30.05.2013
Просмотров: 2044, комментариев: 0

"Никола Угодник – велик праздник"

"Никола Угодник – велик праздник"

22 мая площадь с.Купрос, в центре которой располагается старинный деревянный храм Николая Чудотворца, представляла собой картинку из 19 века – празднично, торжественно, многолюдно.

Этот день для Купросского храма особенный. Во-первых, 22 мая – день Николая Весеннего, это и первопрестольный праздник Купросского храма. Во-вторых, храму  исполнилось 245 лет!

Церковь была построена в 1768 году на средства графа Григория Строганова. Это был первый величественный храм в нашем районе. Кстати, первый храм на Руси еще в 9 веке был заложен в честь святителя Николая, как самого почитаемого русским народом Святого.

Праздничный молебен в честь большого события провел отец Алексей, затем вокруг храма был совершен крестный ход. Затронуло, что рядом с богообразными старушками стояли с просветленными лицами ребята-подростки и, внимая словам священника, осеняли себя крестным знаменем. На праздничном торжестве глава поселения Л.А. Боталова вручила множество грамот и благодарностей людям, которые помогают восстанавливать храм. Благочинный Коми-Пермяцкого округа отец Игорь призвал всех присутствующих на празднике не ждать «милости и помощи только от  власти», а всенародно копейкой ли, материалом ли,  собственными руками ли возродить храм в Купросе.

Вероятно, каждый, кто побывал на празднике в Купросе, задумался, а уж не промысел ли это самого Николая Чудотворца, что старинная церковь сохранилась, остались на её стенах лики святых, а на обезглавленных в безбожное время сводах засияли недавно новые купола. Главное же, что я поняла в этот день в Купросе - наша православная вера и церковь могут объединить и мобилизовать людей в их лучших устремлениях, дать возможность каждому найти свою дорогу к храму.

*Никола Угодник – велик праздник –  народная поговорка

Людмила Борисова.

Фото: жителей Купросского поселения поздравляет отец Алексей.

Комментарии

реклама