погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Никогда не унывали и не будем унывать!
01.11.2012
Просмотров: 1868, комментариев: 0

Никогда не унывали и не будем унывать!

Никогда не унывали и не будем унывать!

«Никогда не унывали и не будем унывать!

Как и раньше запевали, так и будем запевать!»

 

С таким девизом шагают по жизни участницы ансамбля «Стариковские самородки», и в этом еще раз убедились все те, кто присутствовал на премьере художественно-документальной концертной программы «Жить на земле».  Состоялась она 25 октября в районном доме культуры.

Шесть лет тому назад

С 2006 года коллектив «Стариковские самородки» начал свою деятельность при Крохалевском сельском доме культуры. Тогда под своим крылом объединила бабушек художественный руководитель коллектива Тетерлева Елена Анатольевна, разглядевшая в своих бабушках талант. Настоящие самородки… Конечно, никто не задумывался, что ждет впереди на этом поприще бабушек, простых и  скромных тружениц, повидавших немало тягот и лишений на своем пути. Но шагавших с песней по жизни.

В одном из интервью для нашей газеты они признались: «Наши мамы пели, и мы поем. С песней идти по жизни легче».

 

Зрительская любовь

Самобытность и искренность исполнительниц сразу покорили зрителей. За душу берет их своеобразный стиль исполнения. В их репертуаре самые разные песни: от старинных обрядовых народных до современных. Сохранили они в своем репертуаре уникальные русские и коми-пермяцкие песни военных лет.

За все эти годы менялся состав коллектива, появлялись новые певуньи, лишь неизменным остается любовь к песне. Сегодня участницами коллектива являются: Боталова Галина Яковлевна, Дудина Лидия Александровна, Дудина Раиса Николаевна, Кылосова Алевтина Петровна, Мальцева Екатерина Николаевна, Старикова Александра Ивановна, Старикова Валентина Григорьевна, Старикова Татьяна Ефимовна. Татьяна Ефимовна является самой старшей участницей коллектива, ей 83 года! Но про возраст бабушки вмиг забывают, когда дело касается песни. Не пугает их даже то, что на репетиции приходится ездить за 10 километров в соседнее село Крохалево.

Коллектив «Стариковские самородки» известен не только в нашем районе, он постоянный участник различных межмуниципальных и межрегиональных фестивалей.

 

«Жить на земле»

Встреча с известным ансамблем состоялась вновь. На этот раз в рамках реализации проекта главы района, ставшего победителем XI  конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в 2012 году. Зрителю была представлена новая программа  «Жить на земле».

Новая программа – это рассказ о людях, чье детство и взросление проходили в трудные военные годы.  Над проектом работали руководитель коллектива Тетерлева Елена Анатольевна, директор Крохалёвского СДК, режиссер-постановщик Голева Нина Яковлевна, специалист Коми-Пермяцкого окружного драматического театра им.М.Горького.

Увиденное и услышанное, несомненно, не оставило никого равнодушными, тронуло до глубины души. Все присутствующие в зале, словно вместе с героинями пережили время, имя которому «военное лихолетье». Это время отнюдь не было легким. Голод, холод,  лишения…  Ведь все они относятся к поколению «дети войны».  Многие уже с 6 лет  узнали, что такое детский непосильный труд, нужда, мечта о краюшке хлеба. Лишь пикан, пистики, мерзлая картошка с полей утоляли постоянное  чувство голода. И эта страшная война, которая забирала отцов и братьев. От воспоминаний наших героинь о тех годах,  представленных в документальном фильме, на глазах наворачивались слезы. А ведь это судьба целого поколения! 

Документальные материалы сменялись выступлениями на сцене.  Звучали песни военных лет, частушки. А по телу бежали мурашки…В голове роились самые разные мысли. Одна так и не давала покоя: и все-таки как в это трагическое время удалось выжить, выстоять и остаться людьми, сохранив в себе лучшие человеческие качества?

И опять песня, которая сопровождала и в горе, и в радости вселяла в их души веру и надежду, придавала силы, так необходимые.

Время не сделало их черствыми, наоборот, они умеют радоваться мелочам жизни, довольны пенсией, работают в меру сил на своих огородах, держат скот. Сильное и уникальное поколение! Молодым пример для подражания.

Уверена, зрительный зал испытывал разные чувства. Слышались возгласы:  «Браво!», кто-то даже подпевал. Но, думаю, конечный результат был достигнут: проект, работа над которым длилась полгода, был выбран правильно,  усилия большой сплоченной команды, оценены по достоинству. Этому подтверждение отзывы и все слова, которые были произнесены в этот вечер со сцены.

И не понятно, чему больше аплодировал зал: то ли жизненному подвигу бабушек, то ли их творчеству. Скорей всего, всему вместе, поэтому аплодировали долго и стоя. Но только сами «самородки» знают, сколько усилий, физических и духовных, было на все это потрачено. Здоровья вам, «Стариковские самородки»!

 

 Валентина КАЛИНИНА.

 

Комментарии

реклама