погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Наши лапти и дубасы потрясли Пермь
05.12.2013
Просмотров: 1630, комментариев: 0

Наши лапти и дубасы потрясли Пермь

Наши лапти и дубасы потрясли Пермь

15 ноября в г. Перми состоялся детский фестиваль национальных культур «Толерантность – культура мира-2013».  Участие в нем приняли учащиеся Юсьвинской средней школы, представив коми-пермяцкую культуру.

Впечатлениями делятся педагоги:
«Мы решили показать своё мастерство на этом фестивале. Мы – это я, Елена Вячеславовна Мирошниченко, учитель музыки,  и учитель технологии Надежда Ивановна Боталова. Началась усиленная подготовка. С группой «Дети солнца» мы выбрали песню на коми-пермяцком языке. Это известная народная песня «Паськыт гажа улица» («Широкая, светлая улица»). Начались ежедневные репетиции. Не считаясь со временем, с делами, девочки выпускных классов отрабатывали сценическое и вокальное искусство. Впервые сами придумали танцевальное сопровождение коми-пермяцкой песни. Мы понимали, какая ответственность ложилась на нас – представлять Юсьвинский район на краевом уровне. И еще упорнее готовились. После такой подготовки мы надеялись, что победа будет наша. Когда после конкурса мы попали в программу гала-концерта, то уже поняли, что нас оценили по достоинству. Так и оказалось, жюри отметило: «Вы нас поразили! Всё было чётко, красиво, идеально, никаких замечаний». Группе «Дети солнца» был вручен кубок и диплом лауреата I степени в номинации «Вокальное искусство».  Не было предела радости после таких слов. Желание заниматься творчеством усилилось во стократ.

А в номинации «Выставка детского творчества» приняли участие Надежда Ивановна и её ученицы Истомина Света, Коньшина Света и Овчинникова Алёна. Одновременно с выставкой они же участвовали в номинации «Мастер–класс декоративно-прикладного искусства» по плетению пояса на дощечках. Девочки уже отлично усвоили процесс ткачества, и активно помогали всем желающим научиться этому виду искусства. По окончании выставки и мастер-класса все получили дипломы участников и памятные сувениры.

Все мы получили положительные эмоции от всей программы фестиваля, от разнообразного творчества детей. Хочется отметить, что в гала-концерте мы увидели выступления детей разных народностей, проживающих в Пермском крае: коми-пермяков  (из Юсьвы, Кувы, Верх-Иньвы), русских, татар, армян, башкир, киргизов, азербайджанцев, дагестанцев. Мы были очень удивлены таким разнообразием национальных культур. С такой любовью дети в песнях, танцах, играх, стихах, выставках, мастер-классах выражали отношение к своей Родине, к своим корням.

Хочется выразить огромную благодарность администрации Юсьвинской школы, нашим коллегам, ученикам, друзьям, Ивану Николаевичу (нашему водителю) за помощь в организации поездки.

Мирошниченко Е.В. (руководитель группы «Дети солнца»),
Боталова Н. И. (руководитель детского объединения «Мастерица»).

Фото: Группа «Дети Солнца»

Комментарии

реклама