погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Нас объединяет одно - любовь к родному языку
19.04.2012
Просмотров: 2163, комментариев: 0

Нас объединяет одно - любовь к родному языку

Нас объединяет одно - любовь к родному языку

Очень часто, особенно в последнее время, на мероприятиях разного уровня поднимают проблему сохранения языка и культуры коми-пермяцкого народа. На самом же деле, как правило, все это бывает «переливанием из пустого в порожнее», всё сказанное забывается на следующий день. Нужны конкретные дела, а также люди, которые неравнодушны, у которых болит душа за будущее нашего языка, нашей культуры.

Очень хотелось бы отметить работу методобъединения учителей родного языка нашего района, руководителем которого является Селина Людмила Ивановна, учитель, как ни странно это звучит, русского языка и литературы Архангельской средней школы. Под её руководством, из года в год, для учащихся и учителей проводятся различные конкурсы, праздники, семинары, направленные на сохранение и популяризацию родного языка.

Этот учебный год начался с большого мероприятия - Форума образовательных учреждений с этнокультурным компонентом «Вместе - к развитию!», где участниками были не только педагоги района, но представители всего  округа.  В рамках этого форума в Архангельской школе очень насыщенно и интересно прошла творческая лаборатория «Город мастеров», которая собрала большое количество участников, которые выразили желание обучиться некоторым ремеслам, узнать больше о культуре нашего народа.

Традиционными становятся конкурсы чтецов разных ступеней обучения, в которых  обязательно есть номинация -  чтение стихов на коми-пермяцком языке. Думаю, что для русскоязычных детей небезынтересно бывает услышать речь на коми-пермяцком языке из уст своих же сверстников. Кроме того,  достигается большая воспитательная цель - уважительное отношение к другой национальности, толерантность к представителям другой культуры. Так, для учащихся начальных классов в ноябре прошёл конкурс чтецов на тему «Школьные годы чудесные», а для учащихся 5-8 классов в феврале – «Наш край», где прозвучали стихи не только пермских, но и коми-пермяцких поэтов.

В рамках празднования 110-летия со дня рождения М.П. Лихачева в районе прошел конкурс презентаций на тему «Жизнь и творчество М.П. Лихачева», где победителем стала Баяндина Мария Анатольевна, учитель родного языка Юсьвинской СШ.

Ко Дню родного языка, тоже уже традиционно, в Крохалевской средней школе прошёл Праздник родного языка «Горав и ов, коми кыв!» В ходе праздника участники показали свои визитки, поучаствовали в работе восьми станций («Кывбуррез-оланын биок» (встреча с к-п поэтессой Л.П. Гуляевой),  «Тöд жö,тöд!», «Орсыштам», «Оласö да вöласö», «Тыр доз», «Сьылыштам», «Быдмассэз да вöрпи», «Олан вужжез»).  Своеобразно  школы подошли и к выполнению задания, как показ коми-пермяцкой моды «Этнообраз». Это было яркое и захватывающее зрелище.

Завершился праздник проведением  флеш-моба «Символ родного края».

24 февраля  2012 года на базе Юсьвинской средней школа  состоялся районный семинар по теме «Сохранение национальной самобытности в условиях русскоязычной школы». В семинаре участвовали 25 педагогов общеобразовательных учреждений района, преподающих следующие учебные  дисциплины: музыка, обслуживающий труд, изобразительное искусство, коми-пермяцкий язык и литературу.

В ходе семинара был организован «круглый стол», на котором педагоги Юсьвинской СШ поделились опытом включения национально-регионального компонента в изучение своих предметов. Баяндина Е.А., заместитель директора по УМР Юсьвинской СШ, рассказала о формах реализации этнокультурного содержания в системе образования  школы.

Завершающим мероприятием в этом учебном году стал конкурс литературно- музыкальных композиций, посвященный 85-летию со дня рождения коми-пермяцкого писателя В.В. Климова, который состоялся 10 апреля в Юсьвинской средней школе. Команды учащихся 5-9 классов из восьми школ района стихами, песнями, небольшими сценками рассказали о творчестве любимого писателя. Очень ярким и запоминающимся было выступление ребят из Тиминской основной школы, поэтому жюри присудили им 1 место.

В рамках данного мероприятия прошел конкурс чтецов. Дети читали понравившиеся стихи и басни В.В. Климова на коми-пермяцком языке. Победителем в конкурсе стала ученица 5 класса Архангельской средней школы Кристина Попова.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали библиотекари Юсьвинской центральной районной библиотеки - Баяндина Л.Н., Казанцева Л.Н. и Климова Е.А, которые провели небольшой экскурс в творчество В.Климова, организовали с ребятами различные национальные игры и  конкурсы.

 

Хотелось бы выразить большую благодарность педагогам наших школ, особенно учителям родного языка, за ту работу, которую они ведут в своих школах, за активное участие со своими подопечными в районных мероприятиях, направленных на сохранение языка и культуры нашего народа.

  Аникина Н.М., методист ИМЦ

отдела по управлению МУ.

 

 

 

Комментарии

реклама