погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Народный мастер Пермского края
07.03.2013
Просмотров: 2249, комментариев: 0

Народный мастер Пермского края

Народный мастер Пермского края

В декабре 2012 г. нашей землячке Аксёновой Надежде Григорьевне присвоено Почётное звание «Народный мастер Пермского края».

Родилась Надежда Григорьевна в с.Полва Кудымкарского района. После окончания школы поступила в Кудымкарское педагогическое училище. После учёбы в училище с 1961 года работала вожатой, а затем учителем начальных классов Аксёновской школы Юсьвинского района. Трудовой стаж педагогической деятельности Н.Г.Аксёновой составляет 48 лет. С мужем воспитали троих детей. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

«Мастер – золотые руки», так называют Н.Г.Аксёнову односельчане и жители Юсьвинского района, когда видят её рукотворные изделия. А умеет она многое: вышивает, вяжет, плетёт, ткёт. Любовь к рукоделию Надежда Григорьевна испытывала с детства, её бабушка и мама тоже были рукодельницами хоть куда. С годами опыта прибавлялось и стали получаться изделия, радующие глаз. Особенно ей нравится вязать крючком салфетки. Не так давно научилась плести коми-пермяцкие покромки (пояски). К Надежде Григорьевне всегда тянутся дети, она передаёт им своё умение. Уже будучи на пенсии, вела в школе кружок «Умелые руки». Сейчас занимается с ребятами на дому.

Переняли от матери желание творить и собственные дети Надежды Григорьевны. Старший сын занимается резьбой по дереву, младший – работает по металлу, а дочь увлечена вязанием и вышивкой.

Н.Г.Аксёнова постоянная участница декоративно-прикладных выставок. В её копилке дипломы районного, краевого и международного уровней. Она участница Международного  фестиваля  ремёсел  финно-угорских  народов  «Югра», Ханты – Мансийск, Международного этнофутуристического фестиваля  «Камва»,  Межрегионального  фестиваля  «Зарни  кияс», г.  Сыктывкар, Межрегионального  праздника  народных  ремёсел  «Возрождая  традиции»,  г. Кудымкар, Межрегионального фестиваля национальных  культур  финно-угорских  народов  «Чудный  карнавал», г.  Кудымкар, Межрегиональной выставки-ярмарки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Ярмарка народных промыслов», г.Пермь. На фестивалях и ярмарках Надежда Григорьевна с радостью делится своим опытом – проводит мастер- классы, творческие встречи. Изделия мастерицы пользуются большим спросом, заказы к ней поступают как из местных населённых пунктов, так и из крупных городов, таких как Пермь, Соликамск. По словам самой мастерицы, лучше всего её изделия покупали в Ханты-Мансийске, где она была на одном из фестивалей финно-угорских народов.

В.И. Яркова.
 

Комментарии

реклама