погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Наполним музыкой сердца…
16.05.2013
Просмотров: 1850, комментариев: 0

Наполним музыкой сердца…

Наполним музыкой сердца…

23 марта в Юсьвинской детской школе искусств прошла олимпиада педагогов музыкальных школ района, в которой  приняли участие  три конкурсанта: Казанцева Энеджан Аллакулыевна (с. Юсьва), Шишкова Лариса Борисовна (п. Пожва), Грибанова Мария Олеговна ( п.Пожва).

Олимпиада состояла из нескольких конкурсных испытаний. На первом этапе  все педагоги выполняли тест из 20 вопросов. Вопросы были из разных областей музыкальной культуры.

На втором - педагоги представили домашнее задание конкурса - свою методическую разработку внеклассного занятия. Жюри побывали не только в роли судей, но и в роли детей-слушателей, а также  сыграли в оркестре, вспомнив свои навыки чтения партитуры. Жюри оценивало качество выполненной работы, её актуальность, доступность для детского восприятия. Также учитывалась речь педагога, владение ИКТ и умение презентовать свою работу перед публикой.

На третьем  этапе конкурсантов ждал сюрприз: музыкальная викторина. Прозвучали 20 фрагментов классической музыки, педагогам предлагалось узнать и записать имя автора и название произведения. Задание сложное, но практически все справились с ним блестяще.

Но самым эмоциональным заданием был конкурс исполнительского мастерства. Педагоги, которые учат детей исполнять инструментальную или вокальную музыку, сами стали исполнителями. В их исполнении прозвучали: «Ноктюрн до диез минор» Ф. Шопена, «Неаполитанская песенка» П. Чайковского из «Детского альбома», песня о Родине.

Компетентное жюри, состоящее из настоящих профессионалов - Мирошниченко Е.В., Вилесовой Э.А., Мальцевой О.А., Ярковой В.И. по достоинству оценили труд конкурсантов. Первое место было присуждено педагогу ДШИ с. Юсьва  Казанцевой Энеджан Аллакулыевне. Все участники конкурса награждены ценными призами. Хочется надеяться, что в следующий раз участников будет намного больше, и мы с большим удовольствием будем вслушиваться в прекрасные звуки музыки!

Е. Мирошниченко.

Комментарии

реклама