погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство На крыльях песни…
14.03.2013
Просмотров: 1930, комментариев: 0

На крыльях песни…

На крыльях песни…

Фольклорный коллектив «Рябинушка» отметил свое 25-летие.

Два с половиной десятка за плечами…И если подводить итог, то для фольклорного коллектива «Рябинушка» - это полный расцвет творческих сил, помноженные на опыт, успех и признание. За эти годы спето немало песен, тронуто немало зрительских сердец, а участников этого коллектива можно без преувеличения назвать неунывающими, активными и творческими людьми. Праздничное мероприятие, посвященное юбилею фольклорного коллектива «Рябинушка», состоялось 7 марта на сцене Юсьвинского дома культуры.

25 лет тому назад, в 1988 году, была организована фольклорная группа. У истоков коллектива стояла Антипина Александра Васильевна. Именно ей на заседании секции ветеранов комсомола при совете ветеранов труда было поручено организовать фольклорную группу из ветеранов труда. Так появилась фольклорная группа, пока из шести человек, но боевых, активных, молодых душой. Закипела работа: стали собирать песни, частушки, а заодно и других агитировать в свой коллектив.

Не было ни одного фестиваля, праздника или смотра художественной самодеятельности, где бы ни принимала участие «Рябинушка». Коллектив побывал во всех деревнях и поселках Юсьвинского района, гастролировал по всему Коми - Пермяцкому округу, выезжал с концертами в республику Коми. Успешная деятельность фольклорного коллектива отражена в грамотах, благодарственных письмах краевого и районного значения. «Рябинушка» является дипломантом окружных и краевых фестивалей. Такой успех был достигнут во многом благодаря руководителям и музыкантам «Рябинушки»: Боталову М.П., Якимову А.Г. и, конечно же, основателю Антипиной  А.В.

Сегодня коллектив насчитывает 20 самодеятельных артистов. Руководитель - Власова Наталия Викторовна, вкладывающая свои силы, душу в развитие хора, аккомпаниатор - Ширинкин Сергей Валентинович, умеющий всегда поддержать добрым словом своих подопечных, поднять настроение веселой шуткой. Такое сотрудничество дает положительный результат и  заметно расширяет творческие горизонты коллектива. Впрочем, сегодня хор – это уже больше, чем просто творческий коллектив, это вторая семья для его участников, где вместе отмечают дни рождения, праздники, помогают и поддерживают друг друга.

На юбилейном концерте коллектив «Рябинушка» предстал перед зрителем в новых нарядах – голубых сарафанах. Хороший подарок к юбилею! Не остались в долгу и виновники торжества. «Рябинушка» дарила своим зрителям песни, теплые, задушевные, искренние. И делала это вдохновенно. Чувствовался эмоциональный порыв, которым дышит весь коллектив. Положительный заряд энергии, бодрости получили  зрители от общения с артистами. 

По традиции юбиляры принимали поздравления и подарки от руководства района, коллег, друзей, поклонников. Сертификат на 50 тысяч рублей вручил глава района-глава администрации М.Н.Евсин. От себя лично и от депутатского корпуса фольклорный коллектив поздравил председатель Земского собрания Юсьвинского района Ю.Н. Богушевский. От союза пенсионеров Юсьвинского района поздравили А.И. Казанцева и Л.П. Борисова. Не скупилась на добрые слова директор районной межпоселенческой библиотеки Т.В. Ширинкина и руководитель КДО Юсьвинского сельского поселения М.В. Петухова и др.

С творческими поздравлениями для «Рябинушки» выступили коллеги: хор ветеранов «Горячие сердца» из с. Купрос, хор «Горадзуль» из с. Архангельское, коллектив из Бажино «Веселушки», а также группа «Старики», Людмила Гордеева, танцевальная группа «Девчата», вокальная группа «Дети солнца».

Хорошим музыкальным подарком для коллектива-юбиляра стало выступление ансамбля авторской песни «Прикамская гармонь» из г. Перми.

И все это для них, кто радует своим творчеством уже 25 лет, кто украшает своими выступлениями концерты и праздники, кто восхищает своей энергией, кто подает пример активной творческой жизни, для них, без кого уже нельзя представить себе культурное пространство нашего района. Все это для Вас, «Рябинушка»!

Желаем коллективу дальнейшего процветания, творческого роста и пусть впереди будет еще много-много песен.

Валентина КАЛИНИНА.
 

Комментарии

реклама