погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Мы спешим в библиотеку
07.11.2013
Просмотров: 1477, комментариев: 0

Мы спешим в библиотеку

«Остается - с моста в реку / иль бежать в библиотеку!» - решил Гришка Скворцов, герой стихотворения С.Я.Маршака, когда от него сбежали книжки. Этот Гришка - неряха и двоечник. А мы – то, пенсионеры, почему мы тоже спешим в библиотеку? Да потому, что там нас ждет радушный прием, интересное общение, там нам предложат интересную книгу, пригласят на праздник. В общем, библиотека не только хранилище книг, но и информационный, культурный и досуговый центр поселка.

Здесь организуются сказочные турниры и другие познавательные игры для младших школьников и воспитанников детских садов, здесь учат детей правильному обращению с книгами.

Библиотекари распространяют историко – краеведческие знания: проводят презентации книг, выставки: и художественные, и прикладные, и фотографические. Они пользуются успехом у читателей. При проведении этих мероприятий библиотеки сотрудничают с Домом культуры, со школами, с администрацией поселения, с работниками военно - учетного стола, с Советом ветеранов, с полицией…

Так, в сентябре 2013 года прошла презентация книги «Дороги памяти», посвященной следопытам  Пожвинской школы и нашим землякам, воинам и труженикам. В презентации участвовали Н.Ф.Исакова, ученики школы №2, В.С.Демина, И.М.Худякова и другие. Всех присутствующих взволновали песни в исполнении А.Е.Вострикова, работника Дома культуры, и А.Ф.Давыдовой. Школьники написали в сочинениях, что им было очень грустно: так много замечательных людей погибло в боях; сделали вывод: надо любить родину и знать ее историю. Уже одно это говорит о том, что библиотека делает благое дело: воспитывает патриотизм, уважение к старшему поколению, к Памяти.

В октябре - День пожилого человека. Библиотека, расположенная на территории заводского поселка, приняла активных читателей и в теплой обстановке провела замечательный праздник: здесь были и песни, и стихи, и литературные конкурсы, и чаепитие… Подготовили это мероприятие библиотекари Н.Ф.Исакова и Т.В.Мельничук, члены Совета ветеранов В.С.Демина, Л.В.Ершова. Выступлениями порадовали А.Ф.Давыдова, А.Е.Востриков, О.В.Германович. З.К.Бахматова и В.А.Ямова. Подобный праздник в сельской библиотеке – музее провели И.В.Субботина, М.И.Петрова.

Также в октябре в честь 95-летия ВЛКСМ библиотека и члены Совета ветеранов В.С.Демина, Л.В.Ершова и другие организовали встречу комсомольских поколений. Библиотекари Н.Ф.Исакова, Т.В.Мельничук провели путешествие по страницам летописи комсомола. Звучали стихи и песни, в форме викторины и литературного монтажа напоминались исторические факты. Все это помогло вернуться в годы юности. Присутствующие делились воспоминаниями. Так, В.А.Митрофанов, А.Д.Бабкина говорили о спортивной жизни комсомольцев, Л.В.Ершова и М.Я.Лебедева – о работе с пионерами и молодежью, А.И.Баранов, Т.А.Кубарева, И.А.Субботина, О.В.Германович, В.М.Конина – о комсомольской организации завода, В.С.Демина – о работе комсомольцев поселка в целом, П.Д.Попов – о вкладе комсомольцев и молодежи в благоустройство Пожвы в 70 – 80 годы ХХ века, Т.С.Данина – об участии в строительстве нефтепровода «Дружба» и т.д.

После каждого посещения библиотеки у нас, читателей, приподнятое настроение. И за это спасибо библиотекарям!

Хочется, чтобы для них прозвучал отрывок из стихотворения Л.Ошанина:

Книжные люди, друзья мои ближние, 
Верные слуги и маршалы книжные. 
Милые тихоголосые женщины, 
В книгах - всеведущи, в жизни - застенчивы. 
Душ человеческих добрые лекари,
Чувств и поступков библиотекари. 
Кажетесь вы мне красивыми самыми, 
Залы читален мне видятся храмами…

                                                             Н.А.Теплоухова,  читатель.

 

Комментарии

реклама