погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Молодежные проекты в действии
08.09.2011
Просмотров: 2048, комментариев: 0

Молодежные проекты в действии

Молодежные проекты в действии

Работа по реализации молодежных проектов, ставших победителями в районном конкурсе, завершилась.

Напомню, что в числе победителей оказались проекты «Родник – сердце земли» Кривощековой Анны из с.Архангельское, направленное на облагораживание родников вблизи села Архангельское, два проекта Алексеева Игоря из Юсьвы по привитию здорового образа жизни - «Здоровому – все здорово» и «Две стороны медали: здоровье-нездоровье». Также в числе победителей проект под красивым названием «Райский уголок», представленный Аксеновой Анастасией, Гаинцевой Марией и Крохалевой Ольгой, учащимися Крохалевской школы. И проект «Любимый сердцу уголок» Петровой Марины Ильиничны из Пожвы, направленный на активизацию работы клуба пожвинских поэтов «Самородок». На реализацию каждого проекта было выделено по 10 тысяч рублей.  

Какая работа проведена в рамках реализации проектов, воочию увидели члены оргкомитета конкурса.
Проекты Алексеева Игоря, безусловно, интересны и отвечают новым требованиям времени, так как для их реализации будут применяться современные технологии, а площадкой выбрана Юсьвинская ЦРБ.

Обратимся к проекту «Здоровому – все здорово». Задумка такова - довести знания о ценности здоровья, о способах сохранения здоровья и о путях его восстановления с использованием современных технологий. Лекции медицинских работников, видеоролики, санитарные бюллетени на различные темы записаны на электронный носитель. Все это подключается к телевизору, который уже приобретен для этих целей, и включается для вещания. Больные, ожидая своей очереди к врачу, могут с пользой провести время. Главный врач Юсьвинской ЦРБ Владимир Александрович Алексеев все это нам продемонстрировал.

- После ремонта вся необходимая аппаратура будет установлена в здании поликлиники, - говорит главный врач. - По проекту «Две стороны медали: здоровье-нездоровье» приобретены стенды. Они будут также установлены в поликлинике, а для их оформления будут привлекаться врачи больницы.

Надо заметить, что предполагается своеобразное оформление стендов: одна и та же тема будет раскрываться разнопланово - с одной стороны - здоровье, с другой – нездоровье. Даже чисто с эстетической точки зрения стенды смотрятся намного выигрышней, чем то оформление, которое каждый из нас мог видеть в любой больнице: плакаты на обычном ватманском листе с текстом, написанным от руки.
Члены оргкомитета остались довольны увиденным.

По проекту «Родник – сердце земли» Анны Кривощековой велась работа по облагораживанию родников в Архангельском, Чинагорте, Слудино, Дойкаре. Всего группой волонтеров приведено в порядок пять родников. Где-то произвели очистку, где-то покраску, облагородили подъезды к родникам. Но как говорит Анна Кривощекова, работа на этом не завершилась. Родники надо будет и в дальнейшем приводить в порядок.

Какой же «Райский уголок» получился у школьниц Крохалевской школы? По проекту они планировали создать парк отдыха для своих односельчан: установить скамейки, урны, огородить территорию декоративным забором, раскрасить стволы деревьев. И это все у них получилось.

А, вот, конечным результатом проекта «Любимый сердцу уголок» стало издание сборника стихов «Пожва – любимый сердцу уголок», куда вошли стихи разных периодов о красоте пожвинской земли, о её людях, интересных событиях, об истории Пожвы.

- Осуществилась давняя мечта всех библиотекарей Пожвы, в том числе и Н.Н. Петровой, не дожившей до этого времени, - считает И.В. Субботина, заведующая Пожвинской сельской библиотекой. - Нина Николаевна в свое время стала инициатором сбора стихов односельчан под девизом «Приходите – напечатаем» и организатором поэтического клуба «Самородок». Первый сборник был издан ею с помощью печатной машинки и по сей день хранится в библиотеке.
Действительно, издание сборника стихов - это хороший подарок для всех односельчан. В сентябре месяце состоятся презентации нового сборника в библиотеке и в Пожвинских средних школах № 1 и № 2.
 

Валентина Калинина.
Фото:
Анна Кривощекова возле родника д. Чинагорт.
Главный врач Юсьвинской ЦРБ Владимир Александрович Алексеев рассказывает о работе проектов.
Сборник стихов «Пожва – любимый сердцу уголок».
 

Комментарии

реклама