погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Литературный конкурс "Милые красавицы России"
06.02.2014
Просмотров: 1672, комментариев: 0

Литературный конкурс "Милые красавицы России"

Литературный конкурс "Милые красавицы России"

Номинация  "Слово о работнике культуры"

Людмила Никифоровна Вакина

Развитие циркового жанра способствует не только физическому совершенству, но и становлению личности. А личность - это всегда способность созидать, мыслить, создавать вокруг себя неповторимую атмосферу – магическую ауру совершенства. И такой личностью была и есть Людмила Никифоровна Вакина, которая основала цирковой коллектив «Пожвинские акробаты» и руководила им в течение 35 лет.

Так распорядилась судьба, что Людмила Никифоровна  бросила престижную по прежним временам работу художника-дизайнера на Лысьвенском металлургическом заводе и с сынишкой Славой переехала жить в Пожву. Устроилась на работу художником-оформителем в Пожвинский Дом культуры. Тогда каждый сотрудник должен был кроме основной работы организовать какой-нибудь кружок. Ей, в прошлом, мастеру спорта по лыжным гонкам, предложили набрать группу здоровья. Новоиспеченная культработница, у которой за плечами, кроме занятий лыжами, были серьёзные увлечения коньками, греблей, волейболом и гимнастикой, взялась за дело с привычным усердием и вскоре удивила жителей многотысячного рабочего поселка – дети всех возрастов пошли к ней заниматься в группы валом. Особенно им хотелось заниматься акробатикой, может быть, потому, что как раз в то время построили Пермский цирк, и областные газеты восторженно писали об этом неординарном для Прикамья событии. Первый набор коллектива в Пожве составил 63 человека.

- Я и подумать не могла, что обычный клубовский кружок со временем перерастет в образцово-показательный цирковой коллектив, - со счастливой улыбкой вспоминает события сорокалетней давности Людмила Никифоровна. – Но дети, пришедшие ко мне на занятия, оказались такими умницами и трудягами, что не работать было просто нельзя. Каждую осень происходит большой наплыв детей, но постепенно, и это естественно, большая часть отсеивается. Ведь акробатика – это тяжелый физический труд. К сожалению, не всех удается зажечь желанием трудиться ежедневно по расписанию и с большим напряжением. Но те, кто остаются и преодолевают свою лень, достигают весьма значительных успехов. Улучшаются физические данные: дети становятся сильнее, красивее, здоровее, чем их сверстники. Повышается их культурный, интеллектуальный уровень. Они готовы к оптимистической оценке своих неудач. Они доброжелательны к своим партнерам, они просто добры вообще. Неталантливых детей нет – это мое твердое убеждение.

За три с половиной десятилетия через добрые руки талантливого педагога-тренера прошли сотни пожвинских ребятишек, приходили в группу дошколятами, а расставались с коллективом лишь тогда, когда нужно было уезжать из Пожвы, чтобы продолжить учёбу. Многим своим воспитанникам Людмила Никифоровна дала путевку в жизнь, среди выпускников коллектива педагоги, хореографы, артисты цирка и просто красавицы. «Мисс Пожва-96» Анастасия Безгодова несколько лет выступала в одном из престижных варьете Франции. Настя – контерсионистка: выполняет грациозные гимнастические упражнения на крохотном пластиковом столике. Кто хоть раз видел ее искусство, то есть саму Настю во время концерта, тот непременно восхищенно ахал: «Изумительный цветок!»

Ваятель пожвинских граций, Людмила Никифоровна, никогда бы не оставила свой коллектив,  не будь у нее достойных преемников. Сейчас руководит цирком в Пожве выпускница хореографического отделения Пермского колледжа искусств и культуры Ирина Осинникова. Но до сих пор, несмотря на возраст и уже такое здоровье, Людмила Никифоровна посещает мероприятия с участием циркового коллектива «Каскад», переживает за воспитанников, дает советы при подготовке некоторых номеров.

Спасибо Вам, Людмила  Никифоровна, за создание и развитие «Пожвинских акробатов». Здоровья Вам и долгих лет жизни!

А.А. Носкова и Н.В. Баяндина.








 

Комментарии

реклама