погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Крест - ангелов слава и бесам язва….
04.07.2013
Просмотров: 3201, комментариев: 0

Крест - ангелов слава и бесам язва….

Крест - ангелов слава и бесам язва….

В минувшую пятницу в истории Пожвинского поселения произошло знаменательное событие -  совершен чин освящение  Поклонного креста, установленного на месте  бывшей часовни в историческом месте - прекрасном селе Елизавето-Пожва.

Событие это имело свою предысторию, поведанную жителем этого села Виктором Прокопьевичем Неволиным. Боль за родное село, некогда богатое мастеровыми людьми, построившими здесь  металлургический завод, и славившееся своим очаровательным природным ландшафтом, не давала покоя многие годы. Жителей в селе осталось  десятка полтора и те, в основном, летние дачники. А мечта построить дома на берегу бывшего пруда жила в душе давно.

Была когда-то здесь и своя небольшая церквушка, и магазин, и медпункт. Только все это было….

И родилась Идея установки поклонного креста на месте бывшей церкви в память о былой красоте и славе  села Елизавето-Пожва, получившего свое название в честь жены заводовладельца Всеволода Андреевича Всеволожского - Елизаветы Никитичны (Бекетовой).

На месте часовни был найден крест, вероятно принадлежащий кому-то из священнослужителей. Этот крест залит в тело поклонного креста, который и изготовил Виктор Прокопьевич.

Крестный ход прошел через всё село с молитвой «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас…».

В голове процессии «шла» икона из Е-Пожевской церкви - «Захария и Елизаветы», которую несколько лет хранил у себя бывший житель села. Сейчас она находится в Пожвинском храме.

При большом скоплении народа (собрались бывшие жители Елизавето-Пожвы, Пожевляне, приезжие гости), чин  освящения совершил почитаемый всеми отец Иоанн Безукладников- настоятель Свято-Троицкой церкви п.Пожва.
«Есть предание, что на месте разрушенных храмов всегда стоит ангел-хранитель. И те прохожие, которые совершают там крестное знамение, почитают эти места, - получают великую милость и благодать Божию».

Все присутствующие с чувством благоговения прикоснулись к Поклонному Кресту.

Среди них был и Виктор Прокопьевич с уверенностью, что Господь Бог поможет  возродиться селу, и скоро будет красоваться на берегу бывшего пруда новый красивый дом из красного кирпича.

После  освящения был организован  легкий обед с пирогами и квасом.

Огромное спасибо за помощь  Миковой Валентине Ильиничне - за квас, Тюляевой Светлане Владимировне - за пироги, Сыстеровой Галине Юрьевне, Баяндиной Надежде Валерьевне, Гудовщикову Эдуарду Анатольевичу – за транспорт и всем присутствующим за преданность малой родине и за неравнодушие.

Ольга Германович.

 

Комментарии

реклама