погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Крещение Господне (Святое Богоявление)
24.01.2013
Просмотров: 1874, комментариев: 0

Крещение Господне (Святое Богоявление)

Крещение Господне (Святое Богоявление)

Крещение Господне - христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение празднуется в ночь на 19 января и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях-иорданях.

Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись, и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", - говорится в Евангелии от Марка.
Таким образом, миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника (в Крещенский сочельник) в православных церквях совершается Великое освящение воды. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

В Крещенский сочельник из многих храмов священники и прихожане отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

После того как священник совершит чин освящения воды (чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста), желающие троекратно погружаются в воду с головой. При этом каждый крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!" Считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

Смысл традиции - свидетельствовать о готовности последовать за Христом, который вошел в воды Иордана. Но никакой обязанности погружаться в ледяную воду на праздник Крещения нет, лучшим проявлением любви к Богу священнослужители считают причастие в этот день.

В последнее время купание в купели в Крещенскую ночь становится все популярней среди россиян. Юсьвинский район – не исключение. В каждом крупном населенном пункте на водоеме прорубается иордань в виде креста и все желающие со словами молитвы окунаются в воду. Если человек решается на такой шаг, как погружение в ледяную воду, значит, ему это зачем-то нужно. Особенно поражает решимость прекрасной половины человечества. Как они решаются на такой шаг?

Валентина ВЛАСОВА, жительница с. Антипино: «Я уже 3 года окунаюсь в Крещенскую ночь. Сначала я только обливалась водой, а к купанию меня подтолкнула болезнь. После перенесенной операции я чувствовала полный упадок сил и беспомощность перед поставленным диагнозом. Но когда я узнала, что в с. Дивеево Нижегородской области есть святой источник и женский монастырь, основателем и покровителем которого является Михаил Саровский, я решила обязательно туда поехать. Там я впервые искупалась в святом источнике и почувствовала такую благодать, что не передать словами. Температура воды в этом святом источнике всегда – 40С. После этой поездки я начала купаться и в Крещенскую ночь. В купели нужно купаться с верой, а иначе – смысла нет».

Марина ИСТОМИНА.
При подготовке материала была использована информация с сайта  http://www.newsru.com.

Комментарии

реклама