погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Коми-пермяцкий орнамент – в молодежную моду
28.02.2013
Просмотров: 4072, комментариев: 0

Коми-пермяцкий орнамент – в молодежную моду

Коми-пермяцкий орнамент – в молодежную моду

Ученица Архангельской школы стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии с проектом «Карповчанка».

Олимпиада проходила в два тура – заочный и очный. По результатам  заочного тура Ольга Кривощекова в числе  других  20  девушек  10-11 классов школ Пермского края с высоким результатом  попала  на  очный тур краевой олимпиады. Впереди юную мастерицу и ее наставника Полину Михайловну Крохалеву, учителя технологии, ждали новые испытания и волнения уже на очном туре. А борьба предстояла нешуточная, ведь остались сильнейшие.

- На очном туре состязания проходили в три этапа, - рассказывает Полина Михайловна. – В первый день девочкам предложили пройти теоретический этап (тест) и практический (швейное дело и  моделирование). На следующий  день участницы защищали свои проекты. И третий – заключительный день – стал днем подведения итогов олимпиады. По итогам всех этапов олимпиады, Оля была награждена дипломом призера и подарочным сертификатом.

Внедрить коми-пермяцкий народный стиль в молодежную моду - такую идею в своей работе  преследовала Ольга.
- Мне очень нравится такая одежда, где передается красота народных промыслов как коми-пермяцких, так и русских, - говорит победительница олимпиады, - потому что народная одежда оригинальна, самобытна. Меня привлекает ее форма, цвет, декор, конструкция, способ ношения. Сегодня в моде ценится индивидуальность, умение освоить новую идею, приспособить ее для себя, найти свой стиль. В наше время купить эксклюзивную одежду очень трудно, потому что она редко встречается и очень дорогая. Оптимальным решением этой проблемы является изготовление одежды своими руками. Я решила сшить легкую тунику в этническом стиле,  связать крючком молодёжную сумочку и ажурный берет, украсив их вышивкой лентами. Уверена, что комплект с элементами национального костюма поможет мне выделиться среди молодых людей других народностей. А самое главное - покажет красоту коми-пермяцкого орнамента и возможность применения народных традиций в молодёжной моде.

Ольга начала заниматься рукоделием с пятого класса,  посещала кружок «Мастерица» при школе (руководитель кружка Крохалева П.М.) Первая ее работа по вышивке была представлена на районной выставке, посвященной Пасхе. Постепенно девочка в кружке освоила и другие виды декоративно-прикладного искусства:  ткачество, бисероплетение. Нередко на выставках представлялись её тканые покромы,  украшения из бисера. По мнению наставника, Ольга трудолюбива, терпелива, аккуратна, любознательна, у неё есть огромное желание научиться чему-то новому. С седьмого класса Ольга принимает активное участие в написании и реализации социальных проектов. Вместе с подругой и одноклассницей Петровой Ксенией они выигрывали в районных и занимали призовые места в окружных и краевых конкурсах социальных проектов, активно участвуют в форумах и фестивалях.

Победа такого уровня только еще раз подтверждает, что терпение и труд – все перетрут, а истинных коми-пермячек отличало и отличает большое трудолюбие и тяга к рукоделию.

Ольга предполагает, что все, чему научилась и еще научится, останется как хобби и никак не будет связано с выбором ее будущей профессии. Сегодня же девушка мечтает, чтобы скорей наступило лето, тогда она сможет облачиться в свой наряд в этно-стиле «карповчанка» и показать всю неповторимость и красоту изделия, выполненного своими руками.

Валентина КАЛИНИНА.


 

Комментарии

реклама